Омские ветеринары получили семь крематоров для сжигания трупов животных

Омские ветеринары получили семь крематоров для сжигания трупов животных

Дата публикации 5 августа 2019 12:22 Автор Источник фото минсельхоз Омской области

Мощность одной такой печки позволяет сжигать за час до 100 кг. Один крематор останется в Омске, остальные направятся в сельские станции по борьбе с болезнями животных.

Демонстрацию возможностей новых крематоров провели накануне на территории областного центра ветеринарного обеспечения. В одну трупосжигательную печь можно загрузить 500 кг павших животных и их утилизировать. Температура в печи достигает 650–850 градусов. В час сжигается около 100 кг.  Оборудование приобрели по областной программе по профилактике африканской чумы свиней.


«Ранее в районах области находились скотомогильники, которые, к сожалению, сегодня находятся в ненадлежащем состоянии. По поручению губернатора Омской области Александра Буркова все главы районов должны решить данную проблему, привести скотомогильники в соответствие и закрыть их. Для того чтобы обеспечить биологическую безопасность на территории муниципальных районов, решено было приобрести крематоры для работы в личных подсобных хозяйствах. Ежегодно планируется приобретать крематоры, чтобы они были в каждом районе», — сообщил глава областного минсельхоза Николай Дрофа.

В этом году региональные власти приобрели семь крематоров. Один из них останется в Омске, остальные будут работать на станциях по борьбе с болезнями животных Крутинского, Павлоградского, Калачинского, Тарского, Исилькульского и Полтавского районов.


«Есть у нас еще четыре передвижных крематора (мобильные комплексы термической утилизации). Их используют в том случае, если нужно приехать куда-то и сжечь трупы павших животных на месте. Со всеми жителями сельской местности проводится профилактическая работа, они знают, куда обратиться, если пало животное. Специалистами ветеринарной службы ежегодно проводятся профилактические обработки в личных подворных хозяйствах, а также проводится диагностика на наличие каких-либо болезней», — подчеркнул начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко.

Ветеринарная служба региона пополнилась не только крематорами, но и тремя автомобилями для оперативной работы специалистов на территории сельской местности.



Распечатать страницу