Год театра

Год театра

Дата публикации 7 августа 2019 07:23 Автор Фото Максим Кармаев

Народная артистка России Валентина Шершнева служит в Омском музыкальном театре с 1981 года, с тех пор, как он был преобразован из театра музкомедии. Она пела в первом спектакле на новой сцене – опере Тихона Хренникова «В бурю».

Валентина Алексеевна окончила Саратовскую государственную консерваторию по специальности «Оперная, камерная певица, преподаватель», но на первом же месте работы – в Петрозаводском музыкальном театре – потребовалось освоить и оперетту. И она почувствовала, что это ее стихия: «В опере у певицы главная задача  –спеть, и потому движения на сцене скупые, плавные, чтобы не сбить дыхание. Оперетта больше подходит к моему характеру: люблю петь, танцевать, играть».

Она спела, станцевала, сыграла более 80 ролей. Среди них гордые венские красавицы, простые душевные русские женщины, характерные смешные водевильные персонажи.

А путь на сцену начался в Калмыкии, в селе Большой Царын, что означает «большая вода». Но воды-то в степи и не было, ее везли водовозы за 70 километров с Волги, хранили в круглых бассейнах, а когда нечем было скотину поить, черпали в двух колодцах села и отстаивали в корытах. Старшая из пятерых детей в семье, Валентина с детства привыкла к тяжкому труду. А по вечерам слушала по радио арии из опер и оперетт и повторяла. Пианино она впервые увидела в музучилище Элисты, куда поступила на вокальное отделение. «Когда я рассказываю о своем детстве, люди удивляются, говорят: «Это же другая жизнь». Конечно, другая. И я одна из района, а не только села стала артисткой», – говорит Валентина Алексеевна.

С малой родиной связь навсегда. Валентина Шершнева – шеф районной музыкальной школы. Земляки тепло ее поздравляют с юбилеями.

Работоспособность, умение не пасовать перед трудностями, знергия на зависть – эти качества из детства. Случалось, предложенная роль ставила в тупик. Так было с образом Марьи Александровны Москалевой в спектакле «Забывчивый жених». Шершнева была молодой женщиной, а нужно было сыграть характерную старуху, Мефистофеля в юбке – по выражению режиссера Кирилла Васильева. Шершнева взмолилась: «Не смогу!». «А мы думаем, сможешь», – сказали режиссер и дирижер Эрих Розен. «Тем этот спектакль дороже, что труден», – говорит Валентина Шершнева.

Оперетточная классика, современные мюзиклы – она переиграла множество ролей. По праву считается любимицей публики благодаря смелым и ярким образам, проникнутым юмором.

Валентина Алексеевна – лауреат премии Союза театральных деятелей России имени народного артиста СССР Михаила Царева, лауреат премии губернатора Омской области имени народной артистки России Любови Полищук за роль Кручининой в спектакле «Без вины виноватые». Но есть в перечне ее наград и три военные: медали «За службу на Кавказе», «Министерству обороны – 200 лет» и знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР». Это за бесстрашие в двух командировках в воюющую Чечню. Вместе с другими артистами Музыкального театра Валентина Шершнева двадцать раз выступила перед воинами во время перерывов между боями.

У нее энергии – на зависть. Пять лет возглавляла Омское отделение СТД, а сегодня исполняет обязанности председателя. В качестве профессора преподает вокал в ОмГУ и выпустила плеяду артистов, которые работают на престижных сценах страны. Член президиума Омского отделения Фонда культуры.

Ее часто приглашают в жюри конкурсов вокалистов. В их числе Всероссийский конкурс-фестиваль «Дельфийские игры». В том, что в будущем году Дельфийские игры пройдут в Омске, есть и ее заслуга.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...