Грант поможет восстановить памятники

Грант поможет восстановить памятники

Дата публикации 7 августа 2019 08:06 Автор

В Шербакульском районе на благоустройство мемориалов участникам Великой Отечественной войны получены средства из президентского фонда поддержки общественных инициатив.

В годы войны из Шербакульского района на фронт ушло 6711 жителей, а вернулись лишь 2332 фронтовика. Поколение победителей уходит, а память о людях, об их героическом подвиге сохраняется в воспоминаниях, газетных публикациях, телевизионных программах и установленных в разных уголках нашей страны мемориалах.

Как рассказала аналитик комплексного Центра социального обслуживания населения Шербакульского района Людмила Бондарева, на территории муниципального образования находится 15 памятных мест воинской славы.

– Полных сведений о создании каждого из них наша организация не нашла. Но мы собрали данные сельских администраций, на балансе которых находятся памятники, и выяснили, что в каждом поселении есть планы работ по сохранению памятных мест, проводится разовая уборка территорий. Из местных бюджетов на содержание памятных мест выделяются средства по остаточному принципу по статье «Благоустройство». В среднем 1 – 3 тысячи рублей ежегодно. В итоге 40 процентов памятников требуют капитального ремонта или реконструкции, 80 процентов нуждаются в косметическом ремонте, и на всех требуется выполнить благоустройство территорий. Понятно, что с таким объемом скудным местным бюджетам поселений с этой проблемой не справиться, – отметила Людмила Бондарева.

Именно поэтому был создан социальный проект «Цветы для ветеранов», который получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 494 тыс. рублей на реализацию мероприятий по благоустройству памятных мест и обучение волонтеров основам озеленения общественных территорий.

На средства гранта будут приобретаться малые архитектурные формы для благоустройства памятников. Силами волонтеров, а их привлечено более 200 человек, на прилегающей территории будут установлены лавочки и вазоны для цветов. Что касается реставрации непосредственно самих памятников, то к реализации проекта подключились главы сельских поселений. Сейчас готовятся сметы и определяются суммы затрат, необходимых для ремонта и реставрации монументов.

– Часть средств будет выделена из местного бюджета. Также мы рассчитываем на меценатов, которые могут принять участие в этом проекте. В любом случае все памятники будут отремонтированы и приведены в порядок. Самой значительной реконструкции требует памятник в селе Солнцево. Сегодня там работает дизайнер, подбирается фирма, которая сможет приступить к работам, финансовые средствае перечислило местное сельхозпредприятие, – сообщила Людмила Бондарева.

В мае будущего года мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Много времени прошло. Уходят ветераны. Но подвиг и мужество советского народа нельзя забывать. Память о нем необходимо передавать потомкам из поколения в поколение.

 В этом году ветераны Великой Отечественной войны Шербакульского района подготовили к своим землякам обращение.

«Нас назвали поколением победителей. А были мы обычными людьми. Не для кровавых сражений, не для всемирной славы растили нас матери, а для простой и достойной жизни. Но история предопределила нашу судьбу. Того, что выпало на нашу долю, хватило бы на десять поколений. В окопах на полях сражений мы мечтали, что оставим детям и внукам сильное и богатое государство, мирную и прекрасную Родину. В мирное время мы самоотверженно трудились и свято верили, что наши жертвы в войне с фашизмом были не напрасны. Но история вновь приготовила нам испытания. Мы не подозревали, что после войны, спустя столько лет, появится много желающих извратить Победу, что нам придется защищать ее от подлой клеветы и лживых измышлений, предпринимаемых продажными историками и фальсификаторами. Мы и мысли не могли допустить, что могилы и памятники павших воинов будут оскверняться новоявленными нео­нацистами и прочими вандалами. Вызывает возмущение и то, что извращения и лживые измышления о Великой Отечественной войне находят место в школьных и вузовских учебниках. Их недобросовестные авторы умалчивают подлинную правду о героическом подвиге советского народа, пытаются умалить вклад Советского Союза в победу над гитлеровской Германией.

Хотим верить, что вы положите конец этой отвратительной кампании лжи и клеветы, восстановите и защитите историческую правду. При встречах с вами мы старались донести до вас истинную правду о войне, рассказать о беспримерном мужестве, отваге и самопожертвовании ваших отцов и дедов – фронтовиков и тружеников тыла, раскрыть истоки подлинного патриотизма, проявленного советскими людьми в годы тяжелых испытаний. Мы призывали вас: изучайте великие дела своих предшественников, составляющих гордость и славу народа, уважайте и чтите свое прошлое. Без этого невозможно строить достойное будущее своей страны. Нам уже не увидеть, что станется с нашей Родиной в будущем, но мы хотим, чтобы вы жили в свободной и счастливой стране. На плечи вашего поколения ложится тоже непростая историческая миссия. От вас потребуются огромные усилия, твердая воля, мужество, тяжелый труд и ответственность. Обопритесь на опыт нашей жизни. Примите от нас непреклонную волю к победе, беззаветную любовь к Отчизне и готовность стать на ее защиту. Мы уходим... Оставляем на ваше попечение могилы наших боевых товарищей, памятники и обелиски воинской славы. Сохраните память о великом подвиге советского народа и передавайте ее своим потомкам из поколения в поколение.

С любовью и надеждой мы, ветераны, благословляем вас из нашего невозвратного далека. Мы уходим... Помните нас!»

 

Под этими проникновенными строками подписались трое из оставшихся в живых шербакульцев – участников Великой Отечественной войны:

рядовой Алехин Петр Павлович, служивший в 845-м стрелковом полку, а также старший сержант 333-го стрелкового полка Лопатьев Михаил Иванович и ефрейтор 346-го зенитного артиллерийского полка Редкозубова Любовь Леонтьевна.

Распечатать страницу