Виктория и Антон Макарские: «В жизни есть место чуду»

Виктория и Антон Макарские: «В жизни есть место чуду»

Дата публикации 7 августа 2019 08:20 Автор

Известные актеры – о встрече на кастинге мюзикла «Метро», певческой карьере и новой роли – телеведущих.

Парень из Пензы, девушка из Витебска

– Виктория и Антон, вашу семью называют образцовой, что нечасто встречается в актерской среде. А как вы познакомились?

Виктория: На кастинге мюзикла «Метро». Через год венчались в одном из храмов Подмосковья. Антон не был тогда известным актером. Но продюсер первого в России мюзикла Катерина Гечмен-Вальдек специально собирала молодых ребят. Даже из подземных переходов, где они играли на гитарах.

И тех, кому жить было негде. И Антон тогда на лавочке ночевал, когда его взяли в мюзикл «Метро». Катерина Гечмен-Вальдек взяла на себя колоссальную ответственность за тех, кого она набрала. И она понимала, какой это шанс для Антона – участие в этом проекте.

Антон: – Мы вместе уже 20 лет.

– Путь к сцене у вас был похожим?

Антон: – Я актер в третьем поколении. Родом из Пензы. Мой дед  – Михаил Каплан – народный артист России. Я увлекался спортом, поступил в пединститут на кафедру физвоспитания, но решил попробовать пройти туры в театральные институты Москвы. Окончил Щукинский.

Виктория: – Я из Витебска. Отец – военный, мы постоянно переезжали, поэтому я поступала в музыкальные школы 16 раз. Только поступлю – папа говорит: «Собираем вещи». Иногда собирать было нечего, контейнер еще не пришел с прежнего места жительства. Мама в меня верила, это она отвела меня в 15 лет в государственный эстрадный оркестр Белоруссии, это она посадила меня в поезд и отправила в Москву.

– На концертах, в том числе и в Омске, вы поете песню о чуде. А в вашей жизни есть место чуду?

Антон: – У нас два чуда очень явных – наши дети Мария и Иван. И каждодневное чудо можно увидеть, если обратить на него внимание. Разве не чудо для меня, пензенского парня, и Виктории, витебской девушки, что мы стоим на сцене, нас слушают, смотрят, задают вопросы. Это одно из тех чудес здесь, сегодня, сейчас, как нас учили в Щукинском институте.

– Виктория, в 2002 году вы потеряли голос. Его возвращение тоже можно считать чудом?

Виктория: – Голос не вернулся, и наши музыканты, Антон знают, что значит для меня выходить сегодня на сцену и петь. Когда договариваюсь с организаторами концертов, меня спрашивают: «Что у вас с голосом?» Он пропадает, и рубцы на связках так и остались. В любой момент может быть вновь необходима операция. И, понимая, что голоса нет, я перед выступлением прошу: «Господи, помоги!»

Антон: – Чтоб я так жил, чтобы у меня так голоса не было.

Виктория: – Для меня каждое выступление – это преодоление, это чудо, я пою с Божьей помощью. Потому что петь нечем, любой доктор, который посмотрит мои связки, скажет: «Это невозможно».

– А как случилось, что вы потеряли голос и шесть лет не выходили на сцену?

Виктория: – Я очень много работала, круглые сутки. Меня в 15 лет взяли солисткой в несколько коллективов, в том числе в Белорусский государственный оркестр, и я с ним стала ездить. Работа семь дней в неделю, круглый год. Так нельзя. Все мировые звезды, обладатели голосов, проводят один тур в год. Остальные 11 месяцев репетируют, берегут свой голос.

Антон: – Ты говоришь не про российских артистов.

Виктория: – Да, наши живут в ином графике. Но могут выйти на сцену и работать под фонограмму, потому что наши перелеты на дальние расстояния изматывают. Выходишь ранним утром из самолета, ночь не спал, а концерт в этот же день. Это тяжелый труд. Получилось так, что узлы у меня были на связках, над связками и под ними. Прошел мой последний концерт на «Дарьял  ТВ», а на следующий день меня прооперировали.

Герой-любовник мечтает о комедии

– В мюзиклах, кино Антон играет романтических героев. Нет ли желания попробовать себя, скажем, в комедии?

Виктория: – Комедийный талант Антона Макарского для меня вообще еще не раскрыт. Вы не представляете, что он вытворяет, когда его не видят люди! Я, честно, более смешного человека не встречала.

Антон: – Вика, после этого твоего заявления в гостиницах повесят скрытые камеры.

Виктория: – Когда Антон учился в институте, он считался острохарактерным актером. Он никогда не был героем-любовником! Это случайность и, возможно, трагическая ошибка. Сейчас мы хотим ее исправить. Уже познакомились с режиссером, который поставит комедию, а Антон в ней сыграет. Как случилась смена амплуа? У Антона высокий лирический голос, романтическая внешность. Когда Катерина Гечмен-Вальдек предложила ему роль Феба де Шатопера в мюзикле «Нотр-Дам-де-Пари», режиссер сказал категорическое «нет». Он объяснил: герой – грубоватый солдафон, у него должен быть металл в голосе. Что сделала Катя? Она готова была отстаивать Антона всеми правдами и неправдами и потому показала запись с голосом Антона владельцу прав на постановку, который находился в Швейцарии. И он утвердил Антона. Когда режиссер услышал, как здорово звучит голос Макарского, взял свои слова обратно.

Антон: – Я каждый раз, слушая рассказы Вики, поражаюсь, какими подробностями они обрастают. Через пару лет от той истории, которая случилась 17 лет назад, ничего не останется. Это будет как в анекдоте про Горького и Пушкина. А если говорить об актерском диапазоне, то да, хотелось бы попробовать что-то другое. Когда я учился в Щукинском театральном институте, там ставили в основном русскую классику и главных ролей мне не давали. Я чернявый, потому что у меня смешение кровей: бабушка грузинка, дед – еврей, жена этого деда – его однокурсница по Ленинградскому театральному институту – наполовину немка, наполовину украинка – казачка. Кто мой второй дед, не знаю, есть несколько версий: итальянец, поляк. А я русский. Что мне играть в русской классике? Но педагог ко мне очень хорошо относился, и когда ставили пьесу Островского «Бедность не порок», предложил роль Яшки Гуслина. Второстепенный персонаж, но мы решили, что он будет цыган. И на протяжении всего спектакля я находился на сцене и пел цыганские песни. Потом, когда я встретился с Викой, эти песни зазвучали по-новому в наших концертах.

– Клип, снятый на песню Bellе из мюзикла «Нотр-Дам-де-Пари» с вашим, Антон, участием, получил огромную популярность. А вы владеете французским?

Антон: – Совершенно не владею. Был такой эпизод в моей жизни. Я снимался с Пьером Ришаром в сериале «Парижане». Я играл его внука. Выучил несколько слов по-французски и, чтобы поддержать разговор, сказал Пьеру Ришару, что я чувствую французскую культуру, и напел Belle. А он сказал переводчику: «Неплохо поет. Но на каком языке?» С тех пор на концертах прошу прощения у тех, кто знает иностранные языки.

И телеканал «Спас»

– Как появился в жизни Виктории и Антона Макарских проект «Святыни России» на телеканале «Спас»?

Антон: – Проект возник по предложению Бориса Корчевникова, который ныне является генеральным продюсером телеканала «Спас». Но мы его знаем давно, с тех пор, когда он был еще молодым артистом и начинающим телеведущим.

– Вы путешествуете по городам России и очень интересно рассказываете о храмах, монастырях, святынях православия. Сколько программ уже подготовлено?

Антон: – 14 программ.

– Будет ли продолжение?

Антон: – Надеемся, что будет. Основной партнер «Спаса» – «Рос­туризм» претерпел изменения, произошли некоторые кадровые перестановки. И по некоторым причинам сейчас «Ростуризм» не финансирует этот проект. Но на нашу программу пошла хорошая реакция. Звонят из Мордовии, Воронежа, Липецка, приглашают: «Мы вас встретим, накормим, поселим. Только приезжайте и снимите программу о наших святынях». Мы поедем и будем снимать программы в тех регионах, где заинтересованы в том, чтобы вышла передача о той или иной святыне. На днях решается вопрос о четырех дополнительных программах. Для нас это интересная и важная работа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...