Владимир Арайс: «Мы просто обязаны стать чемпионами»

Владимир Арайс: «Мы просто обязаны стать чемпионами»

Дата публикации 7 августа 2019 08:25 Автор Фото Максим Кармаев

Главный тренер ФК «Иртыш» уверен, что игроки команды уже сейчас могут играть на уровне Футбольной национальной лиги.

Вчера в манеже спортивного комплекса «Красная звезда» встретились омский «Иртыш» и барнаульское «Динамо», открывшие новый сезон первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ. Накануне матча мы встретились с главным тренером футбольного клуба «Иртыш» Владимиром Арайсом, который коротко подвел итоги прошлого сезона, рассказал о подготовке к нынешнему и оценил его перспективы для команды.

Общее решение

– Владимир Михайлович, перед тем как начнем говорить о сезоне предстоящем, несколько слов о прошедшем. Например, всем интересно, почему вы не приняли золотые медали первенства после решения РФС.

– Я уже не раз говорил об этом и еще раз повторю: таково наше решение. Мы по спортивному принципу в ПФЛ стали вторыми и поэтому все оставили так, как было. При этом отмечу, что решение было общим, игроки понимают, что сделать так будет более справедливо и правильно.

Стать чемпионами лиги – это задача, которую мы поставили перед собой сами. И даже подбирали состав из тех ребят, которые футбольно мотивированы, кто хотел расти как спортсмен и стремился наверх. Результаты «Иртыша»  в последних сезонах, которые можно мягко назвать «неудачными», подмочили репутацию клуба с большими традициями и историей, поэтому важно было, чтобы мы смогли вернуть «Иртышу» былую славу и уважение наших болельщиков.

– Вы немного рискнули, привлекая в состав много молодых игроков.

– Эти ребята – воспитанники омской школы футбола, и мы увидели, что у них есть потенциал. Поэтому мы их позвали и не ошиблись, они сейчас  составляют костяк клуба.

– А как же те, кто пришел в клуб чуть позже?

– Да, мы взяли в «Иртыш» и несколько более опытных игроков, чтобы команда приобрела надежность в обороне и стабильность в нападении. Тот же Лешонок должен был способствовать развитию этих качеств у молодых ребят. Считаю, что мы все правильно сделали, это было закономерным и необходимым.

– В прошлом году многие отмечали, что существуют проблемы с линией обороны. Что изменится в предстоящем сезоне, чтобы не было обидных ошибок и провалов?

– Не скажу, что эта проблема решена полностью. Дело в том, что линия обороны – это группа игроков, которые должны понимать все с полуслова, с полувзгляда, и для этого нужно время. И сейчас замена даже одного игрока потребует нового «притирания» друг к другу. Тем более что в оборонительных действиях должна работать вся команда, и работать, как часы. Так что мы надеемся, что это привыкание не будет длительным, но все показать смогут только игры.

На сто процентов

– Вы упомянули замены.  У вас в команде произошли значительные изменения?

– На данный момент мы сохранили главное – костяк коллектива, хотя к ребятам и обращались с предложениями от клубов ФНЛ. Но, на мой взгляд, они сделали правильный выбор, решив выйти в эту лигу всей командой, что даст возможность всем нашим молодым и перспективным футболистам играть и дальше, а не просиживать на скамейке в чужом клубе.

– Понятно, что в этом сезоне задача одна – победить, но ведь «Сахалин» никуда не делся. Смог ли тренерский штаб найти другие подходы к игре, которые позволят победить и этого принципиального соперника?

– Нам в этот раз придется побеждать не только «Сахалин».  Думаю, что все команды будут представлять достаточно серьезное сопротивление. Если в прошлом сезоне было два явных лидера – «Иртыш» и «Сахалин», мы просто объективно были сильнее других, то не думаю, что так будет и сейчас. Даже нынешние игры Кубка России показали, что и Барнаул, и Чита, и Иркутск  стали лучше, так что сопротивление будет достаточно серьезное. Поэтому уверен, что каждый матч станет отдельной историей, где биться придется всегда до конца, выкладываясь на все сто процентов, чтобы победить.

Тот год, который мы провели, прошел не напрасно,  он принес свои плоды. Мы верим в ребят, игроки прибавили и еще прибавят во взаимодействии и взаимопонимании, чтобы уже сейчас выступать на уровне Футбольной национальной лиги. То есть играть быстрее, стать более мобильными и разнообразными в тактическом плане.

– Сборы в Подмосковье дали ожидаемые результаты в плане подготовки к сезону?

– Да, я очень доволен.  Там были созданы все условия, чтобы нам подготовиться по полной программе. При этом я сразу хочу сказать по поводу оценок игры клуба во время сборов – у нас каждый раз стоят разные задачи. Просто на данном довольно коротком этапе нам важно было посмотреть новичков, посмотреть позиции команды, которые надо усилить, поэтому во время сборов мы проводили немало «экспериментов», пробовали разные тактические варианты и схемы игры, из-за чего не всегда все получалось. Что-то мы взяли для себя на будущее, от чего-то отказались. Важно, чтобы игроки соответствовали требуемому уровню, и как раз в Подмосковье  мы смогли в этом убедиться. Именно для того и нужны сборы, чтобы попробовать, во время первенства этого делать просто невозможно. Там рисковать нельзя, потому что главное – результат.

Ребята готовы

– Прошедший сезон, сборы –вы отсмотрели уже всех и изу­чили каждого своего игрока. Как считаете, они действительно смогут, как это было 10 лет назад, сделать подарок себе и вам и вый­ти в первую лигу?

– Они, прежде всего, должны сделать такой подарок нашим болельщикам, которые верили и верят в команду, – мы играем для них! Что касается ребят, то своей победой они смогут по-настоящему самоутвердиться, убедившись, что мы все можем. У нас есть команда, в которую уже вложено достаточно сил, и ребята не хотят останавливаться на достигнутом, они хотят расти, двигаться вперед.

– В этом году ждете полные трибуны на стадионе?

– Мы смогли в прошлом году вернуть наших зрителей, поэтому и сейчас хочется, чтобы болельщиков на трибунах было, как в конце сезона. Они должны получать удовольствие от футбола, они должны радоваться и, переживая за команду, получать только положительные эмоции. Конечно, спорт есть спорт, игра есть игра, как она будет складываться, посмотрим. Но когда поддержка есть, то быть на поле легче. Если вспомнить прошлый сезон, то были и проигрыши, но никогда я не слышал от болельщиков никакой критики, негатива. Значит, мы сделали все возможное, сделали все правильно, работали не зря.

– У вас первая игра с Барнаулом.  Чего ожидаете от этого матча, не будет неожиданных сюрпризов?

– Первый матч открытия сезона всегда особенный. Я уверен, что будет и волнение, но наша задача – преодолеть его и играть в ту игру, которую мы должны показывать в течение всего сезона. А вот как получится – посмотрим!

– В прошлом сезоне барнаульцев вы громили.  Надеемся, что и на этот раз преподнесете нам подарок и выиграете встречу. Но потом все равно будет принципиальный соперник – «Сахалин»…

– Вы знаете, особого мандража не будет. Впрочем, и в прошлом году его не было.  Был вопрос ошибок, что и помешало нам правильно сыграть во втором отрезке первенства с «Сахалином». Что в первой, что во второй встрече мы допустили ошибки, повлиявшие на результат. Мы с первых минут давали фору соперникам. Сейчас нужно этого избежать, и тогда все получится. К тому же, помимо «Сахалина», в первенстве добавился Новосибирск, чья команда имеет огромные амбиции, и это не считая остальных. Именно поэтому в этом году я ожидаю очень серьезное первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ. Добавлю, что наш «Иртыш» для всех клубов станет настоящим «раздражителем», потому что мы открыто говорим о своем желании стать чемпионами. Психологически это будет трудно, но я уверен, что наши ребята к этому готовы.

– Владимир Михайлович, давайте помечтаем. Вы стали чемпионом ПФЛ и вошли в число команд Футбольной национальной лиги. Перейти на тот уровень не страшно.  Не опасаетесь, что если здесь вы наверху турнирной таблицы, то там будете в середнячках?

– Нет, не страшно. Те ребята, которые сейчас есть в «Иртыше», могут играть на этом уровне. Я в это верю. И правильно они говорят, что обязательно будут биться за призовые места в Футбольной национальной лиге. Значит, в них мы не ошиблись!

 

Календарь матчей ФК «Иртыш»
 

ПЕРВЫЙ КРУГ

14 августа

«Иртыш» – «Зенит» (Иркутск)

17 августа

«Иртыш» –  «Чита» (Чита)

25 августа

«Иртыш» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск)

28 августа

«Иртыш» –  «Новосибирск» (Новосибирск)

 

ВТОРОЙ КРУГ

6 сентября

«Новосибирск» – «Иртыш»

9 сентября

«Сахалин» – «Иртыш»

17 сентября

«Чита» – «Иртыш»

20 сентября

«Зенит» – «Иртыш»

2 октября

«Динамо» – «Иртыш»

 

ТРЕТИЙ КРУГ

13 октября

«Иртыш» – «Динамо»

12 апреля

«Иртыш» – «Зенит»

15 апреля

«Иртыш» –   «Чита»

23 апреля

«Сахалин» – «Иртыш»

26 апреля

«Новосибирск» – «Иртыш»

 

ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ

5 мая

«Иртыш» –  «Новосибирск»

8 мая

«Иртыш» – «Сахалин»

16 мая

«Чита» – «Иртыш»

19 мая

«Зенит» – «Иртыш»

30 мая

«Динамо» – «Иртыш» 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...