Сказочный замок для малышей

Сказочный замок для малышей

Дата публикации 7 августа 2019 08:43 Автор Фото Максим Кармаев

В 2019 году в Омске планируют ввести четыре новых дошкольных учреждения.

В Омской области в рамках национального проекта «Демография» создадут 5 094 места в детских садах. С этой целью до 2021 года в регионе планируется построить 13 дошкольных учреждений, еще одно здание должно быть выкуплено, также появятся дополнительные места в уже существующих детских садах.

В 2019 году на эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено свыше 480 млн. рублей. Это позволит до конца нынешнего года ввести в эксплуатацию в Омске четыре новых дошкольных учреждения, а также с помощью ремонта и материально-технического оснащения групп создать почти 500 дополнительных мест для малышей в возрасте до трех лет в уже действующих детсадах.

Директор департамента образования мэрии Омска Лариса Ефимова рассказала, что сегодня детские сады посещает более 61 тысячи детей. В ожидании путевки находятся еще 28 тысяч маленьких омичей. Среди них почти 10 тысячи детей в возрасте от двух лет и более пяти тысяч в возрасте от трех лет.

– Для обеспечения доступности дошкольного образования нам остро необходимо строительство новых учреждений, – подчеркнула она. – В этом году, мы надеемся, будет достигнуто определенное решение этой проблемы.

Четыре новых детских сада – по ул. Лисицкого, 22-я Рабочая, Краснознаменной и в 13-м микрорайоне – рассчитаны на 538 детей. Так что с учетом дополнительных мест в яслях еще более тысячи омских малышей получат путевки в детсады.

– Место для строительства выбирает региональное министерство образования, исходя из потребностей населения. В этих районах зачастую есть только школа, поэтому образовательное учреждение для самых маленьких здесь ждут больше всего, – пояснил начальник управления строительства министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир Сычев.

Строительство большинства объектов началось еще в апреле, так как подрядчики обязаны будут сдать их в эксплуатацию уже в конце этого года.

Одним из самых красивых должен стать детский садик на ул. Краснознаменной, рассчитанный на 140 мест. Здание предполагается построить из кирпича с облицовкой керамогранитом в системе навесного вентилируемого фасада. Также в нем будет частично эксплуатируемый подвал и холодный чердак. Проектом предусматривается максимальное использование внутреннего пространства здания: групповые комнаты для детей, спортивный и музыкальный залы, зимний сад. Внешний вид детсада стилизуют под сказочный замок. Конструкция будет включать в себя разноцветные строения, башни и флюгеры, а дополнят чудесный вид детсада украшенный разноцветным стеклом тамбур.

На сегодняшний день, помимо возведения фундамента и кирпичных стен первого этажа детского сада, подрядчик – ООО «Инстрой» – успел установить две цистерны дренажной системы для отвода ливнестоков и грунтовых вод. Как сообщил начальник производственного отдела КУОО «Омскоблстройзаказчик» Константин Штеблау, к началу сентября строители планируют полностью поставить «коробку» здания и приступить к внутренним работам и облицовке фасада. К сроку завершения строительства на территории нового детского сада на Краснознаменной появятся тротуары, подъездная дорога, освещение и благоустроенная детская площадка.

Также детские сады возводятся в Кировском округе на улице Лисицкого и в Октябрьском округе – рядом со школой № 138. Строительством этих объектов занимается ООО «Домострой», с которым заключен муниципальный контракт по итогам повторного конкурса.

Двухэтажные здания, рассчитанные на прием 101 воспитанника каждое, будут построены по типовому проекту. В них предусмотрены собственный пищеблок, медкабинет, музыкальный и физкультурный залы. Также строители смонтируют пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, а стены утеплят специальными плитами из минеральной ваты толщиной 200 мм. Особое внимание будет уделено мерам противопожарной безопасности.

Самым большим в этом году станет новый детский сад по улице Конева в 13-м микрорайоне, рассчитанный на 196 мест. В настоящее время подрядчиком – ООО «Степ-Строй» – выполнены работы нулевого цикла, продолжается выполнение кирпичной кладки стен и устройство полов цокольного этажа, идет прокладка теплотрассы.

Напомним, что за качеством материалов и возведением объектов следит специализированный экспертный базовый центр «Омский СоюзДорНИИ», КУ «Омскоблстройзаказчик» и специалисты мэрии Омска.

– Приемка строительных работ будет производиться только при полном соблюдении всех норм, которые предусмотрены проектной и нормативно-технической документацией, – подчеркнул начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного значения департамента строительства администрации города Омска Сергей Краснов.

Все объекты должны быть сданы в установленное контрактами время – до конца нынешнего года.

– К сожалению, даже сдача этих детских садов не закроет всю нашу потребность в новых местах, – считает директор департамента образования мэрии Омска Лариса Ефимова. – В этом году останутся не обеспеченными местами более 4,5 тысячи детей. Прежде всего, это юные жители Старого Кировска, Авиагородка, микрорайонов «Амур» и «Амур-2», ул. 24-я Северная, СибНИИСХоза, Старой Московки, Космического проспекта, а также районов железнодорожного вокзала и кинотеатра «Кристалл».

Именно поэтому в 2020–2021 годах с помощью субсидий из федерального бюджета на общую сумму более 1,5 млрд. рублей на территории региона запланировано приобретение и строительство еще десяти дошкольных объектов на 2137 мест, из них 735 – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Тогда же будет решен вопрос о добавочном финансировании со стороны регионального и, возможно, федерального бюджетов, чтобы выполнить целевые показатели нацпроекта «Демография» – создание более пяти тысяч мест в детсадах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...