«Рембат» ставит рекорды

«Рембат» ставит рекорды

Дата публикации 7 августа 2019 07:50

Соревнования военных ремонтников, которые проводятся в рамках Армейских игр, собрали представителей восьми государств.

С 4 по 10 августа на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института Военной академии имени А.В. Хрулева проходит международный конкурс «Рембат» – один из пунктов масштабной программы «Армейских игр – 2019». Как отметил во время церемонии открытия заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков, соревнования состоят из четырех этапов. В них принимают участие представители Венесуэлы, Конго, Лаоса, Узбекистана, Мозамбика, Камбоджи, Иордании и России. Всего же в «Армейских играх – 2019» участвуют 223 команды из 39 государств, страны НАТО прислали своих наблюдателей.

На первом этапе – «Индивидуальной гонке» – участники прошли маршрут с препятствиями и площадками для выполнения специальных работ и нормативов. Экипажи преодолели противотанковый ров, железнодорожную платформу, площадку с неровностями, ров с колейным мостом, метровый брод. Российская команда установила рекорд трассы, пройдя дистанцию в четыре километра на мастерской технического обслуживания и ремонта МТО-УБ1 за 16 минут 34 секунды, улучшив результат трассы на 1 минуту 13 секунд.

Главный судья соревнований полковник Илья Тимофеев пояснил, что первым финишировал экипаж российской команды под руководством курсанта Магомедшафи Бабаева, второй финишировала команда из Лаоса, а третьими – ремонтники из Узбекистана.

На этом сюрпризы от российских военных не закончились. Ребята из Омского автобронетанкового инженерного института сварили кофе в турке и пожарили яичницу с помощью двигателя танка Т-80, удивив гостей конкурса.

Отметим, что участников «Рембата» ждут соревнования мастерских технического обслуживания МТО-УБ1, ремонтно-эвакуационных машин РЭМ-КЛ и бронированных ремонтно-эксплуатационных машин БРЭМ. Для гостей на автодроме автобронетанкового института развернута выставка образцов техники и вооружения воинских частей Омского гарнизона, а также экспозиция продукции оборонных и гражданских промышленных предприятий.

МНЕНИЕ:

Валерий БОЙКО

Первый заместитель председателя правительства Омской области:

 Омский регион – один из крупнейших оборонных центров России. Омские предприятия выпускают продукцию для всех родов войск, занимаются ремонтом и модернизацией танков, которые стоят на вооружении многих государств. Во всем мире широко известен Омский автобронетанковый инженерный институт, на полигонах которого пройдут соревнования. Его выпускники с честью служат в армиях разных стран.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...