Омскую демографию укрепят новыми детскими садами

В 2019 году в Омске появятся 538 мест дошкольного образования за счет сдачи в эксплуатацию четырех детских садов.

Во вторник, 6 августа, вице-губернатор, глава регионального минобразования Татьяна Дернова по поручению губернатора Александра Буркова посетила стройки омских детских садов.

Глава региона поставил задачу – объекты в рамках национальных проектов – школы, детские сады, больницы – должны быть построены в срок.

«Сегодня омичи ждут от национальных проектов решения социальных проблем, которые есть в регионе», - отметил губернатор.

На всех четырех площадках, где появятся новые детские сады, ведутся строительно-монтажные работы. Они финансируются в рамках национального проекта «Демография».

С завтрашнего дня на объект по улице 22-я Рабочая выйдут каменщики, чтобы продолжить кладку первого этажа, в настоящий момент работы ведутся в подвале. Трудятся строители на объектах по улицам Краснознаменная и Лисицкого.

На объекте в Кировском административном округе строители трудятся посменно, поэтому работа продолжается и в выходные дни. Здесь уже полностью готов цоколь, практически закончен первый этаж здания, строители приступают к кладке второго этажа.


«Это садик начинали возводить еще в 2015 году, положили фундамент, однако средств тогда на полномасштабные работы не хватило. В этом году, благодаря реализации нацпроекта «Демография», мы вновь запустили строительство объекта. Садик рассчитан на 196 мест, работы ведет подрядная организация «Степ-строй». На строительство будет направлено 144, 68 млн рублей, срок сдачи 29 декабря нынешнего года», - рассказал заказчик работ, и.о. директора КУОО «Омскоблстройзаказчик» Александр  Рашко.

По словам руководителя, подгонять на стройплощадке никого не надо, рабочие сами прекрасно понимают, на каком социально-значимом объекте трудятся.

Тем более, что каждый день к ним подходят молодые омички с маленькими детьми и просят сдать объект в срок. Они очень надеются, что новый детский сад распахнет двери и перед их дошколятами.

В то же время, Татьяна Дернова отмечает, что создание новых дошкольных мест строительством детских садов в рамках национального проекта не ограничится.


«В нынешнем году за счет проведения ремонта и материально-технического оснащения 23 функционирующих дошкольных объектов в городе планируется создать 477 дополнительных мест дошкольного образования для детей до трех лет. Финансовые средства на эти цели в размере 23,3 млн рублей выделены из областного бюджета», - сообщила вице-губернатор.

В целом же, до 2022 года в регионе планируется создать 4 554 места дошкольного образования, из них 2 675 мест для детей в возрасте до трех лет.

 

URL: http://omskregion.info/news/72060-omskuyu_demografiyu_ukrepyat_novmi_detskimi_sadami/
Дата публикации:06/08/2019 19:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников