В продукции омского мясокомбината нашли токсичные антибиотики

Калачинский районный суд приостановил работу ООО «Осокино» на 20 суток. Это уже четвертое предприятие с начала года, которое работало с нарушениями.

Опасную для здоровья человека продукцию из мяса птицы специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области обнаружили на прилавках Левобережного рынка. Она была произведена ООО «Осокино» в Калачинском районе. Исследования, проведенные в Омском референтном центре Россельхознадзора и Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, показали наличие в ней сальмонеллы и остатков лекарственных антибактериальных средств — хинолонов.

«Содержание этих веществ в продуктах питания недопустимо, что является нарушением ветеринарного законодательства Российской Федерации. Хинолоны могут вызывать дисбактериоз, оказывать токсическое воздействие на организм», — сообщили в надзорном ведомстве.

Калачинский районный суд 2 августа признал ООО «Осокино» виновным в нарушении ветеринарно-санитарных правил и приостановил работу предприятия на 20 суток. По данным регуправления Россельхознадзора, «Осокино» стало четвертым предприятием с начала года, закрытого из-за выявленных нарушений. Ранее на 30 суток остановилось ООО «Мир колбас», на 14 суток — ООО «Сударушка» и на 11 суток — ООО «Продтехнологии».

Всего в Омской области исследована 871 проба пищевой продукции, в каждом пятом образце выявлены несоответствия нормативам качества и безопасности.

Справка

ООО «Осокино» зарегистрировано в 2008 году в одноименном селе Калачинского района. Учредитель компании — Александр Моисеев, генеральный директор — Владимир Карташов. Среднесписочная численность сотрудников в 2017 году составляла 145 человек, выручка — 89 млн рублей. Предприятие поставляла свою продукцию на сумму 3 млн рублей в колонию-поселение №13.

URL: http://omskregion.info/news/72062-v_produktsii_omskogo_myasokombinata_nashli_toksich/
Дата публикации:07/08/2019 09:58
Автор:Мария Фомина
Фото:Сергей Мельников