Омичам добавили денег на приобретение техники для борьбы с лесными пожарами

Омичам добавили денег на приобретение техники для борьбы с лесными пожарами

Дата публикации 7 августа 2019 11:58 Автор Источник фото ГУЛХ Омской области

В Омской области финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» увеличили на 46 млн рублей.

В нынешнем году область уже получила из федерального бюджета 59,9 млн рублей. Почти все деньги ушли на приобретение техники – более 30 новых тракторов, автомобилей, бульдозеров, плугов, борон и т.д.

Новая техника уже используется для борьбы с лесными пожарами и для ведения лесохозяйственных работ.

«Мы должны получать по 59,9 млн рублей на обновление парка техники и оборудования для защиты лесов три года подряд, до 2021 года. Дополнительных средств в нынешнем году мы не ждали, но очень им рады, сможем освежить парк в большем количестве районов области. В некоторых из них износ техники доходит до 80%. Мы уже отправили заявку в Рослесхоз на приобретение той техники, которая нам требуется», —рассказали в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

Там же пояснили, что не знают, связано ли дополнительное финансирование с серьезными лесными пожарами, бушующими на востоке страны. В самой Омской области, несмотря на жаркую погоду, в июле было зарегистрировано три лесных пожара, которые оперативно потушили. Площадь возгорания составила от 0,2 до 3 га.

Читайте также

В Омской области увеличивается площадь лесов

В Омской области увеличивается площадь лесов

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. Кроме того, он обещал традиционную бесплатную раздачу саженцев сосны.

Распечатать страницу