Омский минобр пробивает строительство пяти новых школ

Омский минобр пробивает строительство пяти новых школ

Дата публикации 7 августа 2019 15:42 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты министерства подали заявки в Минобрнауки РФ для получения федеральных денег. Строительство школ может начаться в 2021–2022 годах.

Их возведут по нацпроекту «Образование». Доля федерального и регионального финансирования уже определена. Сейчас минобразования направило заявки на строительство еще пяти школ. Их возведение может начаться в 2021–2022 годах.

С ближайшими планами по строительству школ в Омской области поделилась заместитель председателя правительства, министр образования региона Татьяна Дернова на сегодняшней пресс-конференции. Чиновница напомнила, что благодаря участию региона в нацпроекте «Образование» в ближайшие три года в Омской области построят шесть школ. Строительство двух — в микрорайоне «Амурский-2» и в Исилькуле — началось уже в этом году. В 2020 году строители начнут возводить еще четыре образовательных объекта: по ул. Завертяева, в микрорайоне «Ясная Поляна», в райцентре Горьковское и поселке Черлак.

«Строительство школ в микрорайоне “Амурский-2” и по ул. Завертяева обусловлено интенсивной жилой застройкой. Я сама там живу и знаю, насколько стала сложной ситуация: школы переполнены, дети учатся в две смены. Еще одна животрепещущая проблема — микрорайон Ясная Поляна. Район большой, родители возят детей в школы № 53 и 55, но и они уже переполнены. Снять напряжение нам удастся в 2020–2021 годах», — пояснила Татьяна Дернова.

В 2020 году начнется строительство школы в райцентре Горьковское. Здесь два образовательных учреждения, но одно из них из-за грунтовых вод пришло в аварийное состояние. Местным властям пришлось закрыть школу, и два педагогических коллектива с учениками ютятся в одном здании.

В этом году также строится школа в Исилькуле. По словам министра образования, старая школа здесь выглядела ухоженной, коллектив поддерживал помещения в хорошем состоянии, но грунтовые воды нанесли фундаменту здания непоправимый урон. Школу пришлось закрыть, а учеников разбросать по разным образовательным учреждениям.

Еще одну школу в 2020 году построят в поселке Черлак. Этот проект реализуется по программе «Развитие сельских территорий». Здесь возведут здание для начальной школы на 250 мест.

Татьяна Дернова также озвучила дальнейшие планы по строительству образовательных учреждений в регионе. Профильное министерство уже подало заявки в Министерство образования и науки РФ на строительство в 2021–2022 годах на территории региона еще пяти школ. Одна из них должна быть на Космическом проспекте. Рядом с кинотеатром «Космос» возвели новый жилой микрорайон, и всех желающих близлежащие учебные заведения принять уже не могут. Еще одна школа планируется в микрорайоне «Кузьминки» на Левобережье Омска. Там также идет активное жилищное строительство, и возведенная к трехсотлетию Омска новая школа №7 уже не может принять всех желающих.

Также минобразования просит выделить средства на строительство школы по ул. Мельничной в Омске и в двух малых городах: Калачинске и Таре. Почти все учебные заведения, строительство которых сейчас пробивает минобр, рассчитаны на 1122 места. Только школа в Калачинске планируется всего на 550 мест.

читайте также

В Омске началось строительство первой школы в рамках нацпроекта «Образование»

В Омске началось строительство первой школы в рамках нацпроекта «Образование»

Новая школа должна появиться в микрорайоне «Амурский-2» к ноябрю 2020 года. Контракт на разработку рабочей документации и строительство объекта заключен с ООО «Космическое» треста «Стройбетон».

Распечатать страницу