Омичи проходят диспансеризацию по новым правилам

Омичи проходят диспансеризацию по новым правилам

Дата публикации 8 августа 2019 09:34 Автор Фото Евгений Кармаев

В связи с новым приказом Минздрава России диспансеризация населения начинается с достижения 18 лет. В этом году медики планируют бесплатно обследовать более полумиллиона омичей.

Областной минздрав сообщил о планах проведения профилактических осмотров и диспансеризации омичей. Согласно данным, в этом году медики намерены бесплатно обследовать 511 тыс. жителей региона, что на почти 93 тыс.человек больше, чем годом ранее.

Такое увеличение связано с новым приказом Минздрава России. По новым правилам диспансеризация начинается с 18 лет. С этого возраста и до 39 лет омичи могут бесплатно проверять организм один раз в три года, а после достижения 40 лет — ежегодно. При этом у людей после сорока появилась возможность сделать специальный скрининг, позволяющий выявить онкозаболевания на ранней стадии.

Как уточнили в областном минздраве, диспансеризацию проводят в 56 медучреждениях. Во всех больницах и поликлиниках организована посменная работа участковых терапевтов. Для того чтобы работающие омичи могли без труда проверить свое здоровье, врачи работают в будние дни до 20:00, а также по субботам.

В Омской области диспансеризацию уже прошли почти 287 тыс. человек.

читайте также

Выявил рак – получи тысячу: Минздрав хочет по-новому мотивировать медиков

Выявил рак – получи тысячу: Минздрав хочет по-новому мотивировать медиков

Материальное поощрение получат медработники, которые диагностировали онкологию у пациентов и установили диспансерное наблюдение. Главный онколог страны уже поддержал премирование медиков за своевременное выявление рака.

Распечатать страницу