Оксана Фадина обещала жителям омских «Кузьминок» новую школу

Глава Омска осмотрела новые микрорайоны на Левобережье и дала рекомендации жителям, желающим переехать в новостройки.

В новый микрорайон «Кузьминки» Оксана Фадина отправилась во время инспекции городских территорий. Здесь опробована схема комплексной застройки, которая включает не только возведение многоэтажек, но и обустройство общественных территорий, строительство школ, детсадов, спортивных и детских площадок.


«За комплексной жилой застройкой стоит будущее всех больших городов. Именно комплексный подход позволяет запроектировать все, что нужно для комфортной жизни. В первую очередь это детские сады, школы, хорошие транспортные развязки, современные парковки. Наряду со строительством домов происходит синхронная работа власти и застройщиков», — сообщила Оксана Фадина.

В центре «Кузьминок» уже функционирует детский сад на 430 мест. Этого достаточно, чтобы обеспечить всех новоселов с детьми путевками в дошкольное учреждение. Также большая площадь земельного участка здесь зарезервирована под возведение школы на 1125 учеников.  Планируется, что ее строительство будет начато в 2020–2021 годах в рамках нацпроекта «Образование».


«Ожидается, что правительство Омской области в лице губернатора Александра Буркова подпишет соглашение с Министерством образования о строительстве трех школ. Одна из которых как раз будет располагаться здесь», — отметила мэр.

Всем омичам, желающим приобрести квартиру в новостройках, следует подмечать, точечная ли это застройка или комплексная, советует градоначальница. От этого зависит уровень удовлетворенности жизнью.  


«Люди заезжают в новые квартиры, но сразу же сталкиваются с проблемой устройства ребенка в сад, который был построен задолго и имеет определенные мощности. Далее возникает проблема с парковками. Поэтому важно отойти от точечной застройки. У человека все воспринимается в комплексе. Осознание того, доволен ли он жизнью, зависит от многих вещей: от новой квартиры, от вида за окнами, от того, можно ли ребенка отпустить играть во двор, от шаговой доступности школы, детского сада, от возможности припарковаться возле дома и с пакетами продуктов дойти до квартиры. Бытовые, казалось бы, мелочи формируют сознание жителя. Поэтому только за микрорайонами комплексной застройки стоит будущее. В этом должен быть приоритет у застройщика и властей, в обязанность которых входит обеспечить комфортное проживание, чтобы люди, живя в этом городе, были довольны», — добавила мэр.


URL: http://omskregion.info/news/72109-oksana_fadina_obechshala_jitelyam_omskix_kuzminok_/
Дата публикации:08/08/2019 15:17
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников