Россиянам официально могут разрешить работать из дома

В крупных городах, не исключая Омск, работники предприятий и учреждений все чаще проводят какую-то часть рабочего времени дома. Их права хотят защитить.

Сотрудникам предложили разрешить время от времени работать удаленно. С такой рекомендацией в адрес Министерства труда и социальной защиты обратились представители «Общероссийского народного фронта», сообщают «Известия».

Сегодня по Трудовому кодексу россияне могут выполнять свои рабочие обязанности либо постоянно в офисе, либо дистанционно. Однако представьте ситуацию, когда работа выполняется на компьютере, а в офисе по каким-то причинам отключили электроэнергию.

Сотрудники вполне могли бы продолжить рабочий процесс у себя дома, однако возникает риск, что недобросовестный работодатель оформит прогул и уволит. Пока подобные ситуации регулируются только устными договоренностями.

Необходимо их узаконить понятием «временная удаленная работа», которое следует ввести в главу 16 Трудового кодекса, считают эксперты. В ней как раз и говорится о режиме работы.

«Поскольку временная удаленная работа всегда осуществляется по соглашению сторон и не ущемляет прав работников, необходимо вывести ее из серой зоны и предоставить комфорт сторонам трудовых отношений. Тем более сейчас сотрудники многих сфер могут эффективно работать из дома, а у некоторых из них даже нет четко закрепленных мест в офисе. Компании иногда разрешают им работать из дома, но законодательство в этом случае не защищает ни одну из сторон», — считает  руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ) Анна Иванова.



URL: http://omskregion.info/news/72116-rossiyanam_ofitsialno_mogut_razreshit_rabotat_iz_d/
Дата публикации:08/08/2019 19:34
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com