Омская мэрия отсудила почти 8 млн рублей за землю под золоотвалами

Омская мэрия отсудила почти 8 млн рублей за землю под золоотвалами

Дата публикации 13 августа 2019 10:57 Автор Источник фото pixabay.com

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске оставил в силе решение по взысканию долга с АО «ТГК-11» за пользование участками. Земля в районе Новоалександровки резко подорожала из-за изменения кадастровой стоимости.

Договор аренды территории недалеко от микрорайона Новоалександровский АО «ТГК-11» заключало в 2012 году с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области. Затем все полномочия по нему перешли к депимущества омской мэрии. Земельный участок занят под золоотвалы ТЭЦ-4.

С 9 июня по 31 декабря 2017 года «ТГК-11» заплатила за аренду 3,1 млн рублей. Однако департамент посчитал, что этот размер оплаты является заниженным. Арендатор рассчитывал платеж, исходя из кадастровой стоимости земельного участка в 272 млн рублей, но по решению Омского областного суда она выросла до 1,7 млрд рублей.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что ежемесячная плата с июля по декабрь 2017 года должна составлять 1,8 млн рублей, а общий размер платежей за этот период – около 11 млн рублей. Поскольку ответчик ранее оплатил часть суммы, то размер задолженности, подлежащий взысканию, составила 7 млн 829 тыс. рублей.

В департаменте имущественных отношений также сообщили, что в 2019 году они подали в суды к разным ответчикам больше 100 исков о взыскании свыше 50 млн рублей.

 

Распечатать страницу