В Омске «Билайн» в шестой раз за год оштрафовали за незаконную рекламу

В Омске «Билайн» в шестой раз за год оштрафовали за незаконную рекламу

Дата публикации 13 августа 2019 12:25 Автор Источник фото pixabay.com

Компанию от штрафа в размере 150 тыс. рублей не спас даже подписанный абонентом договор на оказание услуг связи, в котором был пункт о рекламной рассылке.

Управление федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Омской области признало ПАО «ВымпелКом» (оператор связи «Билайн») в нарушении законодательства о рекламе, а именно в распространении рекламных СМС без согласия абонента.

В компании свою вину отрицали и даже продемонстрировали заключенный с недовольным клиентом договор об оказании услуг связи, подписав который он дал автоматическое согласие на получение рекламы. Антимонопольщики, изучив его, пришли к выводу, что документ составлен некорректно, с нарушением принципа добровольности, на котором строятся гражданские правоотношения.

«Бланк документа сформирован таким образом, что заключить договор возможно только согласившись со всеми условиями, и потенциальному абоненту не была предоставлена возможность принять осознанное решение об отказе от получения рекламы или о согласии на ее получение. Факт подписания договора, в котором выражается лишь согласие с условиями оказания услуг, не позволяет его идентифицировать как волеизъявление на получение рекламы», — заявили в Омском УФАС.

Также выяснилось, что «ВымпелКом» уже пять раз за последний год привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения, так что минимальным штрафом компании отделаться не удалось. Она должна заплатить 150 тыс. рублей.

Распечатать страницу