Мобильные бригады идут на помощь

Мобильные бригады идут на помощь

Дата публикации 14 августа 2019 07:52 Автор

Для оказания социальных услуг населению в отдаленных селах Омской области созданы мобильные бригады.

Месяц назад для этих целей было приобретено 42 новых автомобиля, которые разъехались по комплексным центрам Омской области. Машины приобрели в рамках реализации нацпроекта «Демография». Теперь мобильные бригады получили возможность чаще оказывать неотложные социальные услуги пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми.

Практика показала, что такие мобильные бригады пользуются большой популярностью у сельчан. Ежегодно более 50 тысяч человек обращаются за помощью.

– У нас  появилась возможность увеличить количество специалистов, которые выезжают в составе мобильных бригад, – рассказал руководитель департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. – Среди новых автомобилей есть вместительные 7-местные машины и микроавтобусы. С 2020 года этот автотранспорт будут использовать и для доставки пожилых сельских жителей в учреждения здравоохранения для прохождения медосмотра. Ведь одна из основных целей национального проекта «Демография» – увеличить активное долголетие пожилых людей.

В составе мобильной бригады побывал и корреспондент «Омской правды». Вместе с социальными работниками мы отправились в село КарповкаТаврического района. Местные жители уже знали, что к ним приедут специалисты, и собрались в Доме культуры. В селе проживают около двух тысяч человек. Далеко не у каждого есть возможность посетить районный центр, поэтому в ДК было многолюдно.

Социальные работники рассказали жителям села о мерах социальной поддержки, материальной помощи на покупку приставки для перехода на цифровое вещание, сотрудники Пенсионного фонда разъяснили вопросы, связанные с начислением и оформлением пенсии.

Татьяна Сиротенко пришла на встречу с социальными работниками, чтобы узнать, как оформить материальную помощь.

– Наш социальный работник рассказала мне, что можно оформить эту социальную выплату, если доход семьи ниже прожиточного минимума. У меня двое детей идут в школу, в шестой и третий класс. Зарплаты у нас небольшие, а ученикам необходимо покупать и новую одежду, и книги, и канцелярские принадлежности. Все это выльется в кругленькую сумму, – рассказала женщина. – Специалист мне разъяснила, какие необходимо собрать документы на получение материальной помощи. Когда я все предоставлю, комиссия рассмотрит, на какую сумму я могу рассчитывать. Эти средства будут выделены из областного бюджета. А еще я узнала, что на материальную помощь можно рассчитывать один раз в полгода.

Своих маленьких друзей ожидала в библиотеке специалист по реабилитации инвалидов, педагог дополнительного образования Нина Чегодаева. Специалист уже много лет работает с детьми и видит реальный прогресс на своих занятиях.

– Ко мне обращается много детей, – рассказала Нина Петровна. – В основном у них бывает задержка речевого развития. На занятиях мы поем песни, разучиваем стихи, проводим физкультурные минутки, учимся ритмически реагировать. Вот сегодня, например, отмечается День защиты леса, поэтому темой занятия станет пожарная безопасность. Надеюсь, ребятам будет это интересно и познавательно.

Жительница села Любовь Куликова привела на занятия десятилетнего сына Андрея. У мальчика была задержка развития речи, но после того, как он стал заниматься с педагогами, все изменилось. Теперь Андрей участвует в конкурсах и со сцены читает стихи. Ему нравятся подобные занятия, и он часто просит маму, чтобы она отвела его в развивающий центр или на встречу с мобильной бригадой.

А вот к пенсионерке Анне Дмитриевне Титовой мобильная бригада пришла в дом сама, чтобы по ее просьбе покосить траву возле дома.

– Я живу одна, – отметила  пенсионерка. – Дети живут и работают в Омске, ко мне приезжают редко. А трава их ждать не будет, видите, какие уже заросли. Мой социальный работник  сказала, что в наше село приедет мобильная бригада и я могу заказать такую услугу, как покос травы, чем я и воспользовалась.

Отметим, что мобильные бригады предоставляют как бесплатные, так и платные услуги. Например, покос одного квадратного метра стоит 37 рублей, но это дешевле, чем нанимать частного рабочего, поэтому пенсионеры и пользуются подобными услугами.

После того как все просьбы жителей села были выполнены, мобильная бригада отправилась в Тавричанку. В ближайшее время бригада посетит  другие населенные пункты района.

ФАКТ:

Мобильная бригада формируется из потребности поселения. Вместе с социальными работниками выезжают специалисты различных ведомств и структур (Пенсионный фонд, МЧС, УМВД). Для того чтобы мобильная бригада приехала в поселение, необходимо оформить заявку в сельской администрации.

МНЕНИЕ:

Юлия Жилинская

Заведующая отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Таврического района:

 Сегодня в Карповку приехали специалисты комплексного центра, Пенсионного фонда, специалист по работе с детьми-инвалидами, а также подсобный рабочий для покоса травы. По сути, мы привозим жителям района государственные услуги на дом. Сегодня к нам на прием пришли жители Карповки и еще одной деревни – Пальцовки. Специалисты дали им все необходимые консультации и разъяснения, а также помогли одиноким пенсионерам покосить траву во дворе и возле дома.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...