«Семья помогает семье»

С 1 августа в Омской области проходит благотворительная акция.

Проект «Семья помогает семье» существует уже 9 лет. Перед новым учебным годом неравнодушные жители региона собирают для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, чтобы малыши могли достойно прийти в школу.

В этом году пункты приема организованы на базе 38 комплексных центров социального обслуживания населения: в каждом муниципальном районе Омской области и во всех пяти округах города в центрах социального обслуживания населения. Только за первый день акции было собрано более 1,5 тысячи комплектов одежды и тысяча канцелярских принадлежностей. А за неделю – 3,6 тысячи предметов одежды и обуви и 4,5 тысячи предметов канцелярии. Уже в первые дни акции «Семья помогает семье» адресную помощь получили 220 семей, в том числе многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

К мероприятию подключились представители крупнейших предприятий и организаций Омской области. Сейчас в трудовых коллективах активно идет сбор вещей. Принимает участие в акции и федерация независимых профсоюзов Омской области. Специалисты обратились ко всем первичным организациям с просьбой поучаствовать в проекте «Семья помогает семье» и помочь детям собраться в школу.

– Мы уже несколько лет получаем помощь накануне учебного года от омичей, – рассказала многодетная мама Анастасия Иванова. – У нас в семье четверо детей – двое школьников, средний, Василий, в этом году пойдет в первый класс. Работает у нас только папа, я в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью. Эта помощь для нас очень значительна, сегодня непросто собрать одного ребенка в школу, а уж троих учеников и подавно. Спасибо всем неравнодушным людям за искреннюю поддержку, понимание и такую необходимую помощь.

В проведении акции активно участвуют и жители районов. В Полтавском районе за первую неделю удалось собрать 57 вещей и 150 канцелярских принадлежностей. Первые пять семей уже получили одежду, обувь и другие вещи, которые необходимы для того, чтобы собрать детей в школу. Местные жители говорят, что благодаря акции ощущают реальную помощь.

– В этом году у меня дочь идет в шестой класс, и я рада, что часть канцелярских товаров и одежды мне не придется покупать, – рассказала жительница Полтавского района Светлана Иванченко. – Для нашего семейного бюджета это большое подспорье.

Если у вас есть желание помочь семьям, которым трудно собрать ребенка в школу, вы можете принять участие в акции «Семья помогает семье». Проект продлится до 31 августа. Дополнительную информацию можно получить по телефону
8 (3812) 35-71-12 в министерстве труда и социального развития Омской области.

ФАКТ:

В прошлом году в благотворительной акции «Семья помогает семье» приняли участие 835 жителей региона, 187 организаций. Омичи пожертвовали более 14 тысяч предметов одежды и обуви, 28 тысяч канцелярских принадлежностей. Адресную помощь получили более 2,5 тысячи семей по всей Омской области.

СПРАВКА:

Пункты приема вещей в городе Омске

 

 Кировский АО

ул. Новороссийская, д. 5а, тел.: 8 (3812) 75-45-93

 Ленинский АО

 ул. Гуртьева, д. 7а, тел.: 8 (3812) 43-40-86

 Октябрьский АО

ул. 15-я Рабочая, д. 102а, тел.: 8 (3812) 46-61-21

 Советский АО

пр-т. Мира, д. 90, корп.1, тел.: 8 (3812) 60-35-48

 Центральный АО

пгт. Биофабрика, д. 14, тел.: 8 (3812) 32-49-45

ул. 22-го Партсъезда, д. 3, тел.: 8 (3812) 26-41-71


КОММЕНТАРИЙ:

Ангелина Суворова

Омичка:

 Я считаю, что такая акция – большое и нужное дело. Дети быстро растут, остаются вполне добротные вещи, которые можно передать другим. Кроме того, мы специально покупаем тетради, карандаши, ручки. Передаем и книги, которые уже прочитали наши дети. Надеюсь, что эти вещи станут хорошим подарком.

URL: http://omskregion.info/news/72222-semya_pomogaet_seme/
Дата публикации:14/08/2019 07:55
Автор:Виолетта Гордиенко