Дом культуры на колесах

Дом культуры на колесах

Дата публикации 14 августа 2019 08:01 Автор Фото Сергей Мельников

На площади перед Концертным залом состоялась презентация первого автоклуба, поступившего в нашу область в рамках национального проекта «Культура».

Автоклуб – это передвижной многофункциональный культурный центр. Автомобиль за короткое время превращается в сцену 3 на 5 метров со звуковым и световым оборудованием. Предусмотрены даже несколько скамеек для зрителей, которые легко складываются в чемоданчики-кейсы.

Первыми артистами, опробовавшими новую сцену, стали солисты Омской филармонии Вероника Бартеньева и Владимир Белоусов, которые исполнили на новой сцене свои вокальные номера.

Артисты и коллективы Омской филармонии нередко выезжают с концертами в села области, в том числе и те, где нет своего дома культуры, а значит, и стационарной сцены.

 – Приходилось выступать на разных площадках, в том числе на надувных сценах, каркасных и даже на автоприцепах. Не хватало элементарного оснащения, технических возможностей, – говорит Владимир Белоусов. – То, что увидели сегодня, – очень достойный вариант для выступлений артистов. Автоклуб обладает всеми возможностями для качественного звучания певцов. Что важно – и световой техникой, потому что свет добавляет праздничности концерту.

Автоклуб – это не только сцена. В специальной секции разместятся костюмы и реквизит. Есть и полки для книг: для жителей отдаленных деревенек передвижной культурный центр станет еще и библиотекой, и кинотеатром на колесах: автоклуб оснащен оборудованием для кинопоказов. Преду­смотрен и автономный источник электроэнергии.

Все это оснащение помещено на автомобиль марки «Газон», который имеет хорошую проходимость, поэтому весенняя распутица, осеннее бездорожье теперь не будут препятствием для того, чтобы отправиться с концертами в любой населенный пункт.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова не скрывала эмоций:

– Я в восторге от автоклуба – хороший звук, современный микшерский пульт, световое и звуковое оборудование, которое не в каждом стационарном учреждении культуры имеется, буквально мини-концертный зал на колесах.

Крепкий автомобиль, работающий и зимой, и летом, который привезет культуру в районы. До конца года мы порадуем еще пять муниципальных районов Омской области.

Первый многофункциональный культурный центр на колесах уже отправился в Седельниковский район. Председатель районного комитета по культуре Надежда Михайлицина рассказала, что график поездок автоклуба уже расписан на несколько месяцев вперед. Она отметила:

– На территории нашего района есть 13 населенных пунктов с малочисленным населением, в которых нет стационарных учреждений культуры. Теперь, благодаря национальному проекту «Культура» и вот такому автоклубу, мы сможем доехать до них даже в плохую погоду. Автоклуб в полную силу сможем протестировать уже в следующие выходные на юбилее села Унара. Дальше график выездов автоклуба расписан до конца года.

Седельниковский район стал первым муниципальным образованием, куда отправится автоклуб, а Омская область – первым регионом Сибирского федерального округа, получившим современный передвижной культурный центр. До конца года автоклубы поступят в Исилькульский, Нижнеомский, Тарский, Тевризский и Шербакульский районы.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что за время реализации национального проекта «Культура» в Омскую область поступят не менее 24 автоклубов: по шесть единиц в год в течение четырех лет. Цена каждого – около 5 миллионов рублей. Средства на приобретение передвижных культурных центров в рамках национального проекта «Культура» направляются из федерального бюджета.

Солистка Омской филармонии Вероника Бартеньева 
в день презентации автоклуба выступила на его сцене.

Солистка Омской филармонии Вероника Бартеньева в день презентации автоклуба выступила на его сцене.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...