За высокие достижения

За высокие достижения

Дата публикации 14 августа 2019 08:17 Автор

Лучшим спортсменам и тренерам вручена спортивная премия губернатора Омской области «Доблесть».

В этом году День физкультурника отмечает 80-летний юбилей. В честь этого события в Концертном зале Омской филармонии встретились тренеры, ветераны спорта, учителя физкультуры, руководители спортивных школ и, конечно, чемпионы различных российских и международных турниров.

– Я думала о том, какая сфера прославляет наш регион так же, как и спорт? Да, у нас есть прекрасные представители культуры и других отраслей, но, согласитесь, победы наших спортсменов видит весь мир – на Олимпиадах, на чемпионатах мира. Мы благодарны спортсменам и их тренерам за то, что наш родной регион звучит на весь мир, – отметила заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова. – И вообще, мне кажется, что в нашей стране нет ни одного человека, который бы ни разу не пришел в спортивную секцию. Спорт всегда был и остается в жизни каждого россиянина.

Собравшихся поздравил и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, который, кстати, получил Почетную грамоту Министерства спорта РФ за заслуги в сфере физической культуры и спорта.

 – Мы все с вами – проводники спорта, которые стараются создать условия, позволяющие добиваться высоких результатов и в массовой физкультуре, и в спорте высших достижений, – подчеркнул Дмитрий Крикорь­янц. – Хочу сказать спасибо нашим ветеранам, благодаря которым мы занимаем серьезные позиции в стране и мире, а также всем тем, кто делает сейчас нашу молодежь лучше, выводя ее на орбиту большого спорта.

Одним из главных событий стало вручение спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2018 года, которое впервые было приурочено к профессиональному празднику.

Лучшей спортсменкой была названа заслуженный мастер спорта по стрельбе Виталина Бацарашкина, в 2018 году ставшая чемпионкой мира и завоевавшая лицензию для участия в Олимпийских играх-2020. В 2017 году она уже получала премию, победив в номинации «Открытие года».

– Очень приятно получить эту награду, она для меня как аванс перед Олимпиадой в Токио, где мне надо подтвердить свой класс и стать лучшей, – отметила Виталина.

Лучшим тренером 2018 года стала Елена Лазуткина, под руководством которой женская баскетбольная команда «Нефтяник» шесть лет подряд выигрывает медали чемпионата страны во втором дивизионе, включая «серебро» в прошлом году. В номинации «Лучший детский тренер» победила тренер СШОР Ольга Высоцкая, лучшим учителем физической культуры был признан сотрудник красноярской адаптивной школы-интерната Дмитрий Антуфьев, среди спортивных семей премией отмечена семья Гончаровых из Омского района. В номинации «Спортивное долголетие» была награждена представительница клуба «Омич» Галина Галуненко. Лучшим представителем СМИ признан главный редактор «Горьковского вестника» Юрий Ватага.

Без награды не остался и активист ветеранского спортивного движения, руководитель музея омского спорта Анатолий Сивицкий.

– Такое внимание всегда приятно, – признался Анатолий Владимирович. – Вдвойне приятно, что губернаторскую премию я получил в год своего 75-летия, которое отметил в июне. Здорово, что такими премиями отмечают вклад омских представителей спорта в общее дело – не только в нашу отрасль, но и в развитие региона в целом.

По разным причинам не все лауреаты смогли присутствовать на церемонии,  еще семь премий будут вручены позже.

 

 

УСПЕХ:

Грамотная защита

Омичка Арсения Матвеева стала серебряным призером первенства Европы по баскетболу.

В Чехии прошли континентальные соревнования по баскетболу среди молодежных сборных U20, в которых приняли участие 16 сильнейших команд Европы.

В составе нашей национальной сборной выступала представительница омского баскетбола, форвард «Нефтяника» Арсения Матвеева, которая внесла немалый вклад в успех российской команды на этом престижном турнире.

Причем если в стартовых играх омичка получала немного игрового времени, то постепенно стала одним из определяющих членов национальной сборной. В первую очередь, она отличалась своими грамотными и самоотверженными действиями в защите. В среднем за матч Арсения проводила на площадке по 16 минут и набирала 3,2 очка.

В групповом этапе наши девушки обыграли соперниц из Чехии, Польши и Швеции, чем обеспечили себе первое место в подгруппе. Затем в 1/8 финала россиянки обошли Германию, в четвертьфинале – команду Сербии, а в полуфинале с разницей в одно очко одолели бельгиек.

Финал, где российская команда встретилась со сборной Италии, выдался напряженным, вся игра проходила в равной борьбе. Но спортивная фортуна улыбнулась итальянкам, которые в последние секунды матча вырвали победу. Сборная России стала серебряным призером первенства Европы, чего не было с 2012 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...