Учиться никому не поздно

Учиться никому не поздно

Дата публикации 14 августа 2019 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Как омским предпенсионерам помогают бесплатно получить новую профессию и найти работу.

Сегодня профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы.

Цель проекта – дать возможность людям, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, освоить новые навыки и компетенции. И за счет этого упрочить свои позиции на предприятиях, где они трудятся, и даже перезагрузить личную карьеру.

Попасть на переобучение предпенсионер может одним из следующих способов: по направлению работодателя, с которым сохраняет трудовые отношения, или через центр занятости (обратиться надо в подразделение по месту жительства). Неработающим гражданам во время переподготовки выплачивается стипендия.

– В среднем обучение у нас длится около трех месяцев. А размер стипендии складывается из минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Сегодня выплата составляет 12 972 рубля, – поясняет замначальника отдела проф­ориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Базюк.

Выбор программ достаточно широкий.

– Обучение в основном ведется индивидуально, с учетом потребностей работодателя, потребностей гражданина, ситуации на рынке труда. Соответственно, образовательные учреждения, прошедшие конкурсный отбор и обеспечивающие реализацию образовательного процесса, формируют индивидуальные образовательные программы. И у нас есть возможность постоянно наполнять эти программы новыми модулями, компетенциями, такими как «Психологическая грамотность», «Компьютерная грамотность», «Новые технологии в производственных процессах». А если работодатели хотят для своих работников особых программ, то могут сами сделать заказ образовательной организации.

У руководителей также есть возможность самим выбрать для переобучения работника ту образовательную организацию, которая соответствует их требованиям. И после того, как они за свои средства обучат человека в этом образовательном учреждении и предоставят в центр занятости необходимый пакет документов, им возместят затраты.

С начала 2019 года на профессиональную переподготовку в рамках проекта «Старшее поколение» уже направлены 537 предпенсионеров, из которых 85 человек самостоятельно обратились в службу занятости. 295 омичей обучение уже завершили.

В большинстве случаев, говорит Ольга Базюк, речь идет не об образовании с нуля (хотя возможно и такое), а о повышении имеющихся профессиональных компетенций. Например, девять жителей города Тары, будучи уже в солидном возрасте, прошли переподготовку по профессии «машинист насосных установок» и продолжают работать на предприятии «Тараводоканал». Из граждан, самостоятельно обратившихся в центры занятости, четверо обучены по профессии «частный охранник» и уже работают по новой специальности. После профобучения омичи также трудоустраиваются водителями погрузчиков, работают в пекарнях.

На организацию переобучения старшего поколения выделено 52 млн. рублей из федерального бюджета и 3 млн. рублей – из региональной казны. Эти деньги предназначены работодателям в качестве компенсации за переобучение работников предпенсионного возраста либо образовательным учреждениям, с которыми у Главного управления государственной службы занятости заключен договор.

За счет этих средств в 2019 году планируется обучить 755 жителей области, а в течение всех шести лет действия национального проекта – 4 530 человек.

СПРАВКА:

Для граждан предпенсионного возраста в рабочие дни организована единая областная «горячая линия».
Тел.: (3812) 245-З95.

 Еженедельно по пятницам с 11.00 до 13.00 в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области на ул. Тарской, 11, проходят ярмарки вакансий. Тел.: (3812) 239-724, 245-395.

 Наряду с традиционными ярмарками вакансий областная служба занятости организует специализированные (для представителей старшего поколения, граждан с инвалидностью, соотечественников, прибывающих в наш регион с целью постоянного проживания и трудоустройства) и отраслевые.

 На ярмарках вакансий для старшего поколения, которые проводятся каждый месяц, соискателям предлагают вакансии как по квалифицированным специальностям (инженеры, технологи, педагоги, медики), так и по не требующим особой квалификации (уборщики помещений, сторожа, контролеры КПП ).

 Для профориентации и трудоустройства возрастных граждан также организуются информационные часы, семинары, курсы компьютерной грамотности. Действует и специальный банк вакансий, и банк данных резюме «Старшее поколение».

Для профориентации и трудоустройства возрастных граждан действует специальный банк вакансий и банк данных резюме «Старшее поколение».

ФАКТ:

Свыше 60 процентов людей предпенсионного и пенсионного возраста, обратившихся в областную службу занятости, трудоустраиваются.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...