В сельских школах создают «точки роста»

В сельских школах создают «точки роста»

Дата публикации 14 августа 2019 08:43 Автор

В этом году в районах Омской области откроются центры по развитию технологических и гуманитарных навыков.

В первых числах сентября в регионе начнут действовать первые 58 центров современного образования, создаваемых в рамках национального проекта «Образование» в сельских школах.

– «Точки роста» – это возможность для углубленного профильного системного изучения детьми трех предметных областей: информатики, ОБЖ и технологии. Как раз те предметы, по которым идет интенсивное движение вперед, но изучение их по имеющемуся учебному плану недостаточное, – пояснила заместитель председателя правительства региона, министр образования Омской области Татьяна Дернова. – Что очень важно: кроме обу­чения в «Точках роста» в первой половине дня во время уроков будет возможность проводить здесь и внеурочные занятия по различным направлениям. Это, например, IT-технологии, медиа­творчество, шахматы, проектная деятельность, социокультурные мероприятия и многое другое. При этом важной частью работы в «Точке роста» станет  коворкинг-центр, где будет возможность общаться, строить планы для себя всем его участникам – детям, родителям и педагогам.

Одним из образовательных учреждений, где будет действовать такой центр, является школа поселка Конезаводский Марьяновского района, где в настоящее время уже все готово для приема мебели и оборудования «Точки роста».

– Нацпроект позволил нам сделать ремонт в двух кабинетах, причем все выполнено в едином цветовом стиле, который был рекомендован на федеральном уровне, – отметила директор МБОУ «Конезаводская СОШ» Галина Салахова. – Но главное, что наши дети, которые даже не знают, что такое квадрокоптер или 3D-принтер, смогут не просто увидеть их воочию, но и будут после обучения работать с ними и другой современной техникой, в том числе цифровой. Это позволит формировать новые навыки у школьников, отойдя от учебных стереотипов.

Каждый центр еще получит многофункциональные устройства, ноутбуки для учителей, интерактивные комплексы, шлемы виртуальной реальности, шуруповерты, электролобзики, лазерные станки-мультитулы с различной оснасткой, фотоаппараты, комплекты для обучения игры в шахматы, планшеты, микрофоны. А для предмета ОБЖ – тренажеры-манекены для отработки сердечно-дыхательной реанимации, удаления инородных предметов из дыхательных путей, комплексы по обучению приемам первой медицинской помощи.

Очень важно, что сельские учителя готовы работать с современным оборудованием по новым программам. Именно для этого на базе института развития образования Омской области прошли обучение 348 человек по всем трем дисциплинам. Также шла учеба на федеральной онлайн-платформе, а следующим этапом стала стажировка педагогов в Томском технопарке «Кванториум».

– В кванториуме нам объясняли, чего ждут от нас при реализации проекта, – рассказал учитель технологии Алексей Бондарь. – Поэтому сейчас мне необходимо разработать программу для работы с детьми на весь период обучения, для этого придется «наполнить» федеральный стандарт своими конкретными предложениями, учитывая наши условия  и мои прежние наработки.

В настоящее время в помещениях под будущие центры также закончен ремонт еще в четырех школах Горьковского, Называевского, Русско-Полянского и Саргатского районов. А в 18 районах Омской области работы выполнены на 60 – 90  процентов, так что с началом учебного года все «Точки роста» приступят к обучению сельских ребятишек.

Кстати, всего в рамках федерального проекта «Современная школа» до 2023 года в регионе будут созданы еще 190 современных образовательных центров по развитию технологических и гуманитарных навыков «Точка роста».

КОММЕНТАРИЙ:

Ольга ХОДЮК

Председатель комитета по образованию Марьяновского района:

 Одной из главных задач центра, помимо ликвидации «цифрового неравенства» между городом и сельской местностью, является развитие коммуникативных навыков, пространственного и логического мышления, проектной деятельности у школьников. Это поможет им во взрослой жизни, в том числе для дальнейшей учебы, переезде в город и многом другом.

 

МНЕНИЕ:

Анна ШАМНЕ

Ученица  Конезаводской школы:

 Об образовательном центре мы узнали еще весной, а сейчас с нетерпением ждем его открытия. Хочется узнать что-то новое, в том числе технологии будущего, ведь раньше многое из того, что там будет, мы видели только по телевизору. Поэтому, я считаю,  появление такого центра у нас в сельской школе – это очень круто!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...