Врачи считают, что сокращение рабочей недели на день приведет к ожирению россиян

О возможных последствиях перехода на четырехдневную рабочую неделю рассказали медики. Они уверены, что с нововведением у работников станет больше болезней, в том числе и неврологических.

Идея перехода с пятидневки на четырехдневную рабочую неделю все больше вызывает споров и обсуждений в стране. Сокращение трудовой недели на день не скажется положительно на здоровье россиян, уверены некоторые медики. По их мнению, в стране вырастет число людей с ожирением и станет больше невротических расстройств, пишут «Известия».

Как полагает врач-терапевт Елена Тихомирова, россияне будут использовать дополнительный день отнюдь не на саморазвитие или занятия спортом. 

«95% людей посвятят себя безделью, поэтому увеличится и число людей с ожирением», — цитирует мнение врача издание со ссылкой на «РИА Новости».

Также Тихомирова отметила, что если у человека есть работа, которая ему очень нравится, то сокращение рабочего времени может привести к увеличению страхов, фобий и даже неврозов. Также специалисты уверены, что нововведение негативно отразится на тех, кто занимается тяжелым физическим неквалифицированным трудом. Такие работники останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

Плюс в сокращении трудовой недели для людей, которые занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, увидел врач-психиатр Лев Пережогин. По его мнению, эта категория работников уверена в себе и  точно найдет, чем занять себя.

Что касается семейных отношений, то дополнительный выходной, если отношения между супругами хорошие, даст только положительные результаты.  

«Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа — если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения», — пояснил Пережогин.

13 августа председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский заявил, что нынешнее состояние российской экономики не позволяет перейти на четырехдневную рабочую неделю, а подобная новация пока является «красивой мечтой».

Ранее, во вторник, Федерация независимых профсоюзов России призвала перевести граждан на четырехдневную рабочую неделю при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. Соответствующие предложения были направлены в Минтруд.

11 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил в перспективе переход мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе из-за технологического прогресса. Он уточнил, что речь идет о гибких графиках, дистанционных форматах и вызовах сотрудников по мере необходимости.

URL: http://omskregion.info/news/72268-vrachi_schitayut_chto_sokrachshenie_rabochey_nedel/
Дата публикации:14/08/2019 17:23
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com