Омич нарвался на штраф посреди Иртыша

Омич нарвался на штраф посреди Иртыша

Дата публикации 15 августа 2019 10:25 Автор Фото Сергей Мельников

Получить штраф за административные нарушения можно не только на автостраде, но и на воде. На первый раз наказание составляет 5 тыс. рублей, а за повторное нарушение — 10 тыс.

Журналисты «ОМСКРЕГИОНА» отправились в патруль с инспекторами Главного управления на водных объектах Омской области. На двух катерах специалисты осматривали водную акваторию в городе Омска.

В этот день движение на маломерных судах по реке было немногочисленным. Удалось проверить несколько лодок. В основном у всех судоводителей документы были в порядке: у них имелись права на вождение маломерных судов и вовремя пройденный технический осмотр. Инспекторам попадались рыбаки, но были и такие, кто просто решил прокатиться по Иртышу с ветерком.


Но при проверке очередной лодки специалисты выявили нарушения. Судоводитель Александр вышел в плавание с просроченным сроком технического осмотра. Освидетельствование номерного судна последний раз он проходил в 2012 году. По правилам эту процедуру нужно проходить раз в пять лет. Необходимо отметить, что с 6 августа этого года изменилось законодательство, новые правила ГИМС подняли штрафы в несколько раз. Теперь за первый раз судоводитель заплатит 5 тыс. рублей, а за повторное нарушение — уже 10 тыс. рублей. В случае с нашим нарушителем было составлено постановление о взыскании 5 тыс. рублей.


В этом году инспекторы провели уже 271 патрулирование на водных объектах Омской области. При этом было составлено 194 административных материала. Нарушения были выявлены в правилах плавания, эксплуатации судов, управлении судном без документов, кроме того судоводители выходили на акваторию в состоянии алкогольного опьянения или без спасательных жилетов.


«Ваша безопасность и пассажиров находится в ваших руках, — отметил государственный инспектор по маломерным судам Сергей Манкевич. — Мы практически ежедневно проводим патрули, проводим профилактическую работу и выявляем нарушения. Кроме того, мы разъясняем отдыхающим на берегу людям правила поведения при купании в реке. Будьте внимательны, стихия не прощает ошибок».



Распечатать страницу