Омские базовые школы РАН получат 30 млн рублей

Омские базовые школы РАН получат 30 млн рублей

Дата публикации 15 августа 2019 11:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Омские гимназии № 19 и 115, а также лицей № 64 станут базовыми образовательными организациями Российской академии наук. Они дополнительно получат по 10 млн рублей.

Сразу три омских образовательных учреждения: гимназии № 19 и 115, а также лицей № 64 — получат дополнительное финансирование. Они вошли в совместный проект Министерства просвещения России и Российской академии наук (РАН).

Всего по стране школ с высокими образовательными результатами 108. Их передадут с муниципального на региональный уровень, а учащихся будут набирать по конкурсу, чтобы наполнить классы самыми талантливыми омскими детьми.

«Науке не хватает кадров, и Владимир Путин поддержал инициативу по созданию базовых школ. Это сильные школы, которые готовы решать вопрос подготовки нового поколения ученых-исследователей», — заявил секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ Александр Соломатин в ходе обсуждения с директорами школ, представителями вузов и руководством СО РАН нового проекта.

Вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова сообщила о решении ввести в образовательных организациях, участвующих в проекте, новых штатных единиц для администрирования и реализации учебных курсов и внеурочной деятельности. Каждая образовательная организация планирует получить до 10 млн рублей.

В Омской области будут реализованы две модели базовых школ: профильная школа и школа с углубленным изучением отдельных предметов.

«Для наших учеников откроются новые направления развития. Прежде всего, это химико-биологическое и физико-химическое, а также филологическое и направление робототехники. Появятся перспективы для педагогического состава, учителя смогут повысить квалификацию, а мы как учреждение наладим более тесное сотрудничество с вузами региона. К тому же мы сможем укрепить материально-техническую базу», — поделилась планами директор лицея № 64 Марина Селезнева.

читайте также

Александру Буркову доложили о готовности омских школ к учебному году

Александру Буркову доложили о готовности омских школ к учебному году

Количество учеников в Омской области с каждым годом увеличивается на пять-шесть тысяч. Первый звонок учебного года должен прозвенеть для каждого.


Распечатать страницу