Омичи хотят получать зарплату в 63 тысячи рублей

Омичи хотят получать зарплату в 63 тысячи рублей

Дата публикации 15 августа 2019 13:27 Автор Фото Сергей Мельников

Жители Омска назвали размер справедливой, в их понимании, зарплаты. Для достойной жизни им хочется получать в полтора раза больше среднестатистической ежемесячной платы за труд.

В 39 городах, в том числе и в Омске, специалисты страховой компании «Сбербанк страхование жизни» провели соцопрос, касающийся доходов.  Респондентам предлагали ответить на один вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»

В результате справедливым уровнем зарплаты россияне посчитали заработок в среднем 66 тыс. руб. в месяц, пишет РБК. Омичам же для полного счастья необходимо чуть меньше — 63 тысячи.

Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали участники опроса из Москвы — почти 100 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге и Владивостоке среднее значение оценки составило 77 тыс. рублей, в Хабаровске — 75 тыс. рублей. Любопытно, что мужчины, отвечающие на указанный вопрос, называли большие суммы, чем женщины.

Данные Омскстата свидетельствуют о том, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Омской области за май этого года составляла 36 126,6 рубля. По сравнению с апрелем 2019 года она увеличилась на 4,2%, а по сравнению с маем 2018 года — уже на 7,1%.

читайте также

Статистики: каждый десятый омич работает в торговле

Статистики: каждый десятый омич работает в торговле

Оборот оптовой и розничной торговли в Омской области за прошлый год превысил 735 млрд рублей. Каждый житель региона потратил в среднем 169 тыс. рублей.

Распечатать страницу