Семь дорог в Омске уже отремонтировали, еще на десяти работы завершаются

Семь дорог в Омске уже отремонтировали, еще на десяти работы завершаются

Дата публикации 15 августа 2019 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

Комплексный ремонт городских магистралей по нацпроекту заканчивается. Все 17 дорог в Омске должны быть готовы в оговоренный срок — к 1 сентября. Дорожники уже выполнили 86% от запланированного объема работ.

В Омске на семи магистралях, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы полностью завершены. Речь идет о дорогах по улицам Транссибирской, 70 лет Октября, Енисейской, Гагарина, на трассах по Черлакскому тракту, в направлении поселков Учхоз и Большие Поля. Теперь подрядчикам необходимо скомплектовать пакет документов для передачи готовых объектов заказчику.

«На 100% выполнены работы по фрезерованию деформированного дорожного покрытия, укладке тротуарной плитки, устройству выравнивающего слоя, укреплению основания дорог ресайклером с использованием цемента и специальных полимерных добавок. На 97,4% выполнены работы по устройству бортовых камней. Продолжается устройство пешеходных тротуаров, верхнего слоя дорожного покрытия и др.», — сообщили в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства.

Еще на десяти городских дорогах работы активно ведутся.

«Продолжена практика применения современных технологий, апробированных в 2018 году. Это метод холодного ресайклирования с укреплением цементом и полимерными добавками. Он позволяет избежать образования таких дорожных дефектов, как колееобразование, усталостное и термическое растрескивание. Например, в этом году работы по укреплению основания проведены на четырех участках по улицам Герцена, 3-й Разъезд, дорог в направлении поселков Большие Поля и Учхоз», — рассказал первый заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Громов.

В этом году более широко стал применяться «самозалечивающийся» асфальт (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Он более пластичный, менее подвержен образованию трещин, соответственно более долговечный. Его использовали на улицах Конева, 10 лет Октября, Герцена, Гагарина, 70 лет Октября, Енисейской, Масленникова и Ленинградской площади.

Однако главная особенность масштабного ремонта городских магистралей в этом году — все-таки комплексный подход.

«Это как раз то, о чем в последние годы много говорили жители, предлагая, чтобы в ходе ремонта менялось не только деформированное асфальтобетонное покрытие. Например, в этом году на четырех участках восстанавливается ливневая канализация. В зависимости от техзадания обустраиваются тротуары, укрепляются обочины, устанавливаются бордюрные камни, ограждения и остановочные комплексы, наносится дорожная разметка», — подчеркнул представитель управления.

читайте также

На Левобережье Омска начали готовить стройплощадку для дороги-дублера

На Левобережье Омска начали готовить стройплощадку для дороги-дублера

Улицу 3-я Островская расчищают от инженерных сетей. Частично ее превратят в магистраль, которая станет дублером дороги на ул. 70 лет Октября.

 

Распечатать страницу