«Одноклассники» теперь могут искать друзей по фотографиям

«Одноклассники» теперь могут искать друзей по фотографиям

Дата публикации 15 августа 2019 17:19 Автор Источник фото pixabay.com

«Одноклассники» первой из социальных сетей запустила функцию добавления друзей в свой профиль по фотографии. Технология работает на базе нейросетей и компьютерного зрения.

Соцсеть «Одноклассники» запустила сервис «Дружба по фото», которым можно воспользоваться в разделе «Дружбы» в мобильных приложениях «ОК». Достаточно сфотографировать знакомого — и соцсеть автоматически отправит ему заявку в друзья, что позволит начать общение за несколько секунд,  сообщают «Известия», ссылаясь на сообщение в соцсети.

В основу сервиса добавления друзей по фотографии легла собственная технология соцсети по распознаванию лиц на пользовательских фотографиях на базе нейросетей и компьютерного зрения.

Друзья находятся почти мгновенно, с точностью распознавания свыше 99%. Однако приватность пользователей защищена: профиль друга и его имя будут раскрыты только после подтверждения заявки с его стороны.

Таким образом, посторонние лица при попытке создать дружбу по фотографии не смогут получить информацию о пользователе или загрузить ранее сделанное фото с ним.

 

 

 

Распечатать страницу