Омская крепость приглашает на экскурсии в кандалах

Омская крепость приглашает на экскурсии в кандалах

Дата публикации 16 августа 2019 10:28 Автор Источник фото vk.com/omskkrepost, Ирина Гавриленко

Посетителям историко-культурного комплекса «Омская крепость» предлагают 16 экскурсионных программ, среди которых есть уникальные.

На экскурсии «Каторга» в Омской крепости участникам не только демонстрируют убранство кузницы, в которой каторжников заковывали в кандалы, но и предлагают самим примерить исторические «браслеты».

Экскурсии для любознательных омичей и приезжих в наш город в крепости проводятся ежедневно. Большинство из них пешеходные — «История основания первой Омской крепости», «Старый Омск», «По следам Достоевского» и другие. Есть автобусные экскурсии — «Омские храмы», «Омск театральный», «Омск студенческий» и стационарные – в выставочном зале.

Одна из новых — «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш». Экскурсоводы расскажут об истории Великого Сибирского пути и о глобальной роли железной дороги в развитии Омска. Экскурсанты увидят точную диораму-макет моста. На ее создание был получен президентский грант в размере почти 500 тыс. рублей.

Особый интерес омичей и гостей города вызывают экскурсии «Прогулки по Омской крепости» и «От ворот до ворот», подчеркнули в мэрии Омска. Экскурсантов интересует быт людей, живших здесь с конца XVIII до середины XIX века.

«2019 год объявлен Годом театра в России, и мы надеемся, что экскурсионная программа «Омск театральный» также будет востребована. Посетителям расскажут об истории театров, о творческих труппах, выдающихся актерах и режиссерах, в том числе о тех, чьи имена были связаны с нашим городом в период Великой Отечественной войны», — отметила экскурсовод Омской крепости Анна Аксянова.

Читайте также

«БессонницаLIVE»: омичей приглашают на летние экскурсии по городу

«БессонницаLIVE»: омичей приглашают на летние экскурсии по городу

Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что знаете Омск как свои пять пальцев. Туристский информационный центр предлагает всем желающим познакомиться с городом и узнать все его тайны. [АФИША]

Распечатать страницу