Для омичей на «Вкусном Любинском» приготовят пятиметровый яблочный пирог

Для омичей на «Вкусном Любинском» приготовят пятиметровый яблочный пирог

Дата публикации 16 августа 2019 11:23 Автор Источник фото pixabay.com

В Омске готовятся к проведению первого гастрономического фестиваля. Мероприятие, приуроченное к Яблочному Спасу, назначено на 24 августа. Планируется, что оно станет ежегодным.

Множество сюрпризов для омичей готовят организаторы гастрономического фестиваля «Вкусный Любинский», который будет проходить в Омске в следующую субботу, 24 августа. В частности, омские кондитеры приготовят пятиметровый яблочный пирог.

«На глазах у гостей пирог будут создавать представители известных омских кондитерских: “Престиж”, “Сытная площадь” — и банкетного зала “Анна”. Кусочек самого большого омского пирога можно будет приобрести за символическую цену — средства будут направлены на благотворительные цели», — рассказала президент Ассоциации омских кулинаров Светлана Галкина.

В школе маленьких поварят «Кулинарики» проведут мастер-класс по приготовлению вареников с яблочной начинкой под управлением шеф-повара. Детей научат раскатывать тесто, формовать и украшать изделия.

Для взрослых — отдельная программа. Омские кулинары создают первую книги «Рецепты омской кухни», в которую войдут блюда, кулинарные и кондитерские изделия из местных продуктов, и будут отражены региональные особенности технологии приготовления блюд. Также в книгу войдут любимые рецепты знаменитых и известных людей Омска. Любой желающий сможет записать свой интересный рецепт в книгу.

Ожидается, что одним из самых зрелищных мероприятий на главной сцене, которая расположится в начале Любинского проспекта, со стороны улицы Партизанской, станет конкурс «Самое вкусное варенье».

«Участники конкурса — рестораны и кондитерские Омска — предоставят на суд профессионального и любительского жюри из числа зрителей различные виды варенья, приготовленного с использованием яблок. Каждому образцу будет присвоен номер, оценку проведут по показателям: вкус, консистенция и оригинальность рецепта. Победители и участники конкурса получат дипломы от Ассоциации омских кулинаров», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.

читайте также

Из-за Яблочного Спаса Любинский проспект в Омске перекроют на два дня

Из-за Яблочного Спаса Любинский проспект в Омске перекроют на два дня

Прекратить движение транспорта по историческому центру города планируется с 10 часов 24 августа до 2 часов 25 августа. Здесь пройдет гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский».

Распечатать страницу