Брат Егора Летова отдал свою часть квартиры в Омске для музея музыканта

Брат Егора Летова отдал свою часть квартиры в Омске для музея музыканта

Дата публикации 16 августа 2019 12:22 Автор Источник фото vk.com/onf_omsk

Родственник сначала хотел продать свои квадратные метры по рыночной цене директору фонда Егора Летова «Сияние» под музей лидера «Гражданской обороны». Однако в день рождения брата просто подарил их.

Известному омскому рок-исполнителю Егору Летову 15 августа исполнилось бы 55 лет. Музыканта нет, но его творчество любят и помнят не только в родном городе. Поэтому идея создания музея в его честь витала давно. Вчера, 15 августа, за круглым столом рабочая группа проекта Захара Прилепина «Добровольцы культуры» обсудила  возможность сохранения квартиры, где жил и творил знаменитый музыкант и поэт, в качестве мемориального объекта.

Трехкомнатная квартира в одной из хрущевок Чкаловского поселка была штаб-квартирой культовой студии «ГрОб-Records». Именно там были записаны практически все альбомы «Гражданской обороны», проекта «Коммунизм», сольные пластинки Егора, Янки Дягилевой, «Черного Лукича» и других видных представителей сибирского андеграунда, пишет ОНФ в Омской области.

Иммерсивный музей Летова может появиться уже совсем скоро. Брат рок-звезды Сергей Летов, который владеет 75% жилплощади, готов передать свою часть в фонд Егора Летова «Сияние». Ранее он намеревался продать свои квадратные метры по сходной цене директору фонда Сергею Попкову.

«Я решил отказаться от идеи выкупа квартиры фондом “Сияние” и готов прямо сейчас передать ее для нужд музея. В обустройстве я тоже готов принять самое активное участие – и организационное, и консультативное», — сделал заявление Сергей Летов, специально приехавший в этот день в Омск из столицы.

Идей того, каким будет музей, ждут от поклонников группы. Но скорее всего, квартира лидера «Гражданской обороны» станет интерактивным пространством.

Зампред правительства Михаил Каракоз рассказал, что омские власти понимают особую роль Егора Летова в культурном пространстве города и области и готовы поддержать активистов создания музея. Министр культуры Юрий Трофимов, в свою очередь, обещал помощь со стороны музейного сообщества региона. Мэрия готова способствовать переводу объекта из жилого в нежилой, благоустройству окружающего дворового пространства, строительству отдельного входа и обеспечению общественной безопасности. Квартира находится на первом этаже, поэтому посетители музея мешать жильцам не должны.

Следующий шаг реализации проекта — переговоры инициативной группы с жителями дома. Активисты намерены их убедить, что создание музея будет способствовать благоустройству и безопасности района.

Также в настоящее время разрабатывается туристический маршрут-экскурсия «Омск Егора Летова», куда в качестве ключевой локации может войти и народный музей.

читайте также

В Сеть выложили раритетную запись поющего Егора Летова

В Сеть выложили раритетную запись поющего Егора Летова

Пленку обнаружила вдова музыканта Наталья Чумакова во время уборки квартиры. Некоторые поклонники творчества «ГрОба» усомнились в достоверности записи. Дело в том, что на ней Летову всего восемь лет.

Распечатать страницу