Омские абитуриенты рвутся в педагоги и компьютерщики

Омские абитуриенты рвутся в педагоги и компьютерщики

Дата публикации 16 августа 2019 14:21 Автор Фото Сергей Мельников

Среди бюджетных мест в омских колледжах самыми востребованными стали профессии, связанные с педагогикой и информационными системами.

Омским абитуриентам в нынешнем году предложили 8,5 тыс. бюджетных мест. Самыми востребованными стали специальности, связанные с информационными технологиями, педагогикой, промышленностью, транспортом и связью. В среднем на каждое бюджетное место было подано три заявления.

«Есть и приятные исключения. Например, в педагогическом колледже № 1 конкурс на одно место составил четыре заявления. Высоким спросом пользовалось дошкольное образование», — сообщила начальник управления регионального минобразования Дарья Шарина.

По словам специалиста, популярными учреждениями стали, кроме педагогического колледжа, технологический, автотранспортный, авиационный колледжи и колледж профессиональных технологий.

При наличии свободных бюджетных мест приемная кампания может быть продлена до 25 ноября.

«В колледже обучается более тысячи студентов, наше учреждение остается востребованным, нас это радует. Для того чтобы так и было, мы вводим новые специальности, оборудуем мастерские. В обучении мы используем практико-ориентированный подход, дуальное обучение, активно привлекаем работодателей и вводим демонстрационный экзамен», — отметила директор торгово-экономического колледжа имени Г. Д. Зуйковой Татьяна Ивченко.

В Омской области сегодня открыто 49 учреждений среднего профессионального образования.

Читайте также

В приоритете – безопасность и качественное питание

В приоритете – безопасность и качественное питание

Глава региона и министр образования обсудили готовность образовательных учреждений к началу учебного года.


Распечатать страницу