Омск вышел на третье место в России по росту привлекательности жилья

Омск вышел на третье место в России по росту привлекательности жилья

Дата публикации 16 августа 2019 17:44 Автор Фото Сергей Мельников

Омск занял 17-е место в рейтинге городов, в которых россияне хотят купить квартиру. За год интерес к омскому жилью вырос на 13%. Мы на третьем месте в стране по росту интереса к поиску квартир.

Омск вошел в число городов, где россияне хотели бы приобрести жилье, сообщает сайт частных объявлений «Авито Недвижимость». Возглавляют рейтинг столицы: Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Несмотря на то что стоимость квартир в нашем городе за год выросла, в Омске люди хотят поселиться чаще, чем в Красноярске, Иркутске, Тюмени, Ульяновске, Тольятти и некоторых других городах. Аналитики профильного сайта отследили также динамику роста желания жить в тех или иных городах. При этом почти во всех крупных российских городах интерес к поиску квартир за год увеличился. 

Однако активнее всего россияне ищут жилье в Ижевске (16,4%), Тюмени (16,1%) и Омске (13%). Для сравнения, Санкт-Петербург и Красноярск показали наименьшую динамику. За год интерес к поиску квартир здесь изменился всего на 1,4%. Зато Москва, несмотря на самую высокую стоимость жилплощади в стране, все равно стала еще более привлекательной для жизни (7,4%) и расположилась в середине рейтинга. 

За год стоимость жилья увеличилась по всей России в среднем на 5,9% — до 58 871 рубля за квадратный метр. Лидируют по росту цен Казань (14,3%) и Санкт-Петербург (11,3%), которые вошли в топ-3 по привлекательности. Также в первую пятерку по росту цены попали Тюмень (11%), Новосибирск (9,9%) и Иркутск (9,7%).

В Омске стоимость жилья выросла на 5,4% — до 44 335 рублей за квадратный метр.

читайте также

Застройщикам жилья для омских обманутых дольщиков максимально снизили арендную плату за землю

Застройщикам жилья для омских обманутых дольщиков максимально снизили арендную плату за землю

Льготы для инвесторов, готовых реализовать на территории региона подобные инвестпроекты, утвердили сегодня, 14 августа, на заседании правительства.

Распечатать страницу