Рецепт изобретения знаменитого сыра «Омичка» признали общественным достоянием

Рецепт изобретения знаменитого сыра «Омичка» признали общественным достоянием

Дата публикации 17 августа 2019 15:56 Автор Фото Мария Валитова

А единственным правообладателем товарного знака «Омичка» суд счел ООО «Ястро». У предприятия есть на то соответствующее свидетельство.

Центральный суд Омска вынес решение по иску Светланы Бидык, дочери автора рецепта знаменитой «Омички» к ООО «Ястро», которое выпускает эту продукцию.  Женщине отказали в праве владеть торговым названием.

Как следовало из искового заявления, в 1971 году мать Светланы трудилась на Омской маслосырбазе «Росглавмаслосырпром». Она стала одним из создателей рецептуры плавленого сыра «Омичка». Изобретательнице было выдано соответствующее авторское свидетельство.

В дальнейшем знаменитый плавленый сыр стали производить в промышленных масштабах. «ООО «Ястро» выплачивало матери истца вознаграждение за сделанное изобретение.

Однако Светлана Бидык захотела обладать исключительным правом на словесное обозначение изобретения «Способ производства плавленого сыра "Омичка"» и запретить ООО «Ястро» использовать обозначение «Омичка» для индивидуализации плавленого сыра. 

В «Ястро» заявили, что никаких прав на «Омичку» у Светланы нет. А у компании есть зарегистрированный по всем правилам товарный знак. 

Суд установил, что комитетом по делам изобретений и открытий при совете министров СССР » 4 января 1970 года, действительно, выдано авторское свидетельство на изобретение «Способ производства плавленого сыра» Омской маслосырбазе «Росглавмаслосырпром».

Одним из авторов изобретения указана мать истицы. Вместе с тем, согласно Постановлению Совмина СССР от 24 апреля 1959 года «Об утверждении Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях», исключительное право на использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство, принадлежало государству и действовало в течение 15 лет со дня подачи заявки на выдачу патента.

После прекращения действия исключительных прав изобретение становилось достоянием общества. Таким образом, срок действия исключительных прав на изобретение, в котором мать Светланы значится одним из авторов, истек.

 «Суд также указал, что способ производства плавленого сыра был служебным изобретением, следовательно, никаких прав на него мать истицы не приобрела», – сообщает «СуперОмск»

Следовательно, ООО «Ястро» является единственным правообладателем товарного знака «Омичка», о чем имеется соответствующее свидетельство. В иске Светлане Биднык отказано.

 

Распечатать страницу