Асфальтовый завод в Омске поймали на загрязнении воздуха

Асфальтовый завод в Омске поймали на загрязнении воздуха

Дата публикации 19 августа 2019 10:15 Автор Источник фото минприроды Омской области

Предприятию «Сибдорстрой» выдано предписание об устранении нарушений. Также возбуждено административное дело.

Омичи пожаловались в региональное минприроды на загрязнение воздуха. Проведенная по обращениям жителей проверка выявила источник несанкционированных выбросов. Как пояснили в ведомстве, нарушителем экологического законодательства стало ООО «Сибдорстрой». Завод занимается производством асфальта.

В отношении предприятия возбуждено административное производство по двум статьям: нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры и несоблюдение экологических требований градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

«Также предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Вопросы охраны окружающей среды и атмосферного воздуха находятся на особом контроле минприроды Омской области», — заверили в ведомстве.

В июне прошлого года на территории «Птичьей гавани» открылся Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Здесь специалисты анализируют данные со стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, а также мобильной лаборатории, приобретенной «Газпром нефтью». Современный хроматограф улавливает 11 химических соединений.

читайте также

В Омске суд на три месяца закрыл «экологического террориста»

В Омске суд на три месяца закрыл «экологического террориста»

За выявленные нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, приостановлена работа компании «Зет-Трейдинг» по производству таловой канифоли. Руководителям предписано устранить выявленные нарушения.

 

Распечатать страницу