На энергетиков в Омске завели уголовное дело о завышении тарифа

В материалах дела, возбужденного по статье «Мошенничество в крупном размере», фигурируют «Тепловая компания» и аффилированная с ней «Омская энергосервисная компания».

ООО «Тепловая компания» и ООО «Омская энергосервисная компания» стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве при завышении тарифов на передачу электроэнергии в регионе.

«Неустановленные должностные лица ООО «Тепловая компания» с целью сокрытия от органов регулирования избытка средств от потребителей организовали схему по созданию аффилированного юридического лица ООО «Омская энергосервисная компания», которому переданы в аренду объекты электросетевого хозяйства, ранее эксплуатировавшиеся указанной организацией. В этой связи единые (котловые) тарифы для ООО «Омская энергосервисная компания» на передачу электроэнергии по сетям на 2019 год завышены до 0,5%», — сообщили в региональной прокуратуре.

В прошлом году из тарифа должно было быть исключено более 20 млн рублей, подсчитали в надзорном ведомстве. Для уголовного кодекса этот размер считается особо крупным. Максимальная санкция статьи – до десяти лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.

URL: http://omskregion.info/news/72360-na_energetikov_v_omske_zaveli_ugolovnoe_delo_o_zav/
Дата публикации:19/08/2019 11:25
Автор:Мария Фомина
Источник фото:pixabay.com