Владелец грузовика, под колесами которого погибла омичка, хотел отвертеться от штрафа

Владелец грузовика, под колесами которого погибла омичка, хотел отвертеться от штрафа

Дата публикации 20 августа 2019 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Родственники погибшей женщины потребовали через суд компенсацию морального вреда с водителя автомобиля и его владельца. Но предприниматель пошел на хитрость, чтобы избежать выплаты.

ДТП, в результате которого погибла омичка, произошло в декабре 2018 года. Женщина перебегала дорогу в неположенном месте в районе дома № 59 по улице 3-я Молодежная и попала под колеса грузовика. В результате полученных травм она скончалась на месте аварии до приезда медиков.

Как сообщает облпрокуратура, мать, супруг и несовершеннолетний сын погибшей обратились с иском к водителю и предпринимателю, которому принадлежал МАЗ, с требованием взыскать с них компенсацию.

«Решением суда заявленные истцами требования были удовлетворены частично, с водителя транспортного средства в пользу родственников взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей. Во взыскании компенсации с предпринимателя было отказано, так как последний представил документы о передаче автомобиля в аренду водителю транспортного средства, с которого и была взыскана компенсация», — пояснили в ведомстве.

Однако в ходе судебного заседания удалось доказать, что предприниматель таким образом пытался уклониться от назначенных выплат, так как у водителя автомобиля вообще не было имущества, которое можно было бы взыскать в счет штрафа.

Суд отменил прежнее решение и вынес новое: вся сумма штрафа — 350 тыс. рублей должна быть взыскана только с предпринимателя.


Распечатать страницу