Омичи на «Вкусном Любинском» помогут детскому хоспису и соберут яблоки для пожилых

Омичи на «Вкусном Любинском» помогут детскому хоспису и соберут яблоки для пожилых

Дата публикации 20 августа 2019 13:30 Автор Источник фото pixabay.com

Впервые в Омске 24 августа пройдет гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский». Омичи смогут принять участие в многочисленных мастер-классах и лекциях, а также попробовать яблочный пирог — шедевр кондитеров длиной пять метров.

На главной улице исторического центра города впервые пройдет гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский». Подробности грядущего мероприятия в пресс-центре «МКР-Медиа» раскрыла заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

«Гастрономические фестивали на сегодняшний день невероятно популярны во всем мире, но хочется сразу сказать: наш фестиваль не о том, чтобы прийти поесть, — это можно сделать в любое время в любом ресторане. Наше мероприятие неразрывно связано с культурой и традициями», — пояснила замминистра.

Яблочная тема для фестиваля была выбрана неслучайно, именно на территории Омской области в 1911 году выдающийся садовод Павел Комиссаров смог первым покорить сибирский климат и вырастить плодоносящие яблони.

«Сейчас нам кажется совершенно естественным делом, когда на наших участках растут яблони, а ведь еще чуть более ста лет назад в нашем регионе их не было», — добавила Анна Статва.

Все мероприятия программы фестиваля будут так или иначе связаны с яблочной темой.

Например, на глазах омичей профессиональные кондитеры испекут пятиметровый яблочный пирог. Собранные от продажи вкусного десерта деньги передадут в детский хоспис.

Пройдет на «Вкусном Любинском» и еще одна благотворительная акция — организаторы будут принимать от жителей Омска и области яблоки, которые впоследствии передадут пожилым людям и инвалидам.

Дети примут участие в мастер-классе от шеф-повара по приготовлению вареников с яблочной начинкой. Взрослые смогут поучаствовать в конкурсе «Самое вкусное варенье».

Также омичам представится шанс внести свою лепту в общегородской проект — создание первой книги рецептов «Рецепты омской кухни», в которую войдут блюда, кулинарные и кондитерские изделия из местных продуктов, а также любимые рецепты знаменитых и известных омичей. Каждый житель Омска сможет поделиться своим любимым семейным рецептом.

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

ранее по теме

Для омичей на «Вкусном Любинском» приготовят пятиметровый яблочный пирог

Для омичей на «Вкусном Любинском» приготовят пятиметровый яблочный пирог

В Омске готовятся к проведению первого гастрономического фестиваля. Мероприятие, приуроченное к Яблочному Спасу, назначено на 24 августа. Планируется, что оно станет ежегодным.

Распечатать страницу