Дорогая школа: сколько родители тратят на бесплатное образование

Дорогая школа: сколько родители тратят на бесплатное образование

Дата публикации 20 августа 2019 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

Для родителей школьников август — самая горячая пора. Нужно не только собрать ученика в школу, но и отложить деньги на сопутствующие обучению расходы: питание, проезд, охрану. Какие взносы законны, а какие — нет, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Чай с булочкой

Во всех образовательных учреждениях города организовано питание, причем совершенно разнообразное. Перекусить во время занятий можно и полноценным горячим обедом, и чаем с булочкой. Все зависит от желания родителей и кошелька.

По словам первого заместителя директора департамента образования Натальи Васильевой, обслуживающие организации составляют меню школьных столовых и согласовывают его со специалистами Роспотребнадзора. С прошлого года в городских образовательных учреждениях действует 24-дневное меню, сбалансированное по калорийности суточного рациона, по питательным веществам и витаминам. Сумма на этот учебный год еще не определена. В прошлом году полноценный школьный обед стоил 65 рублей в день, «буфетный» вариант — намного дешевле.


Бесплатное питание в школах тоже есть. Только оно для учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями. Для последней категории детей в школах организуют двухразовое питание. Стоимость такого школьного обеда зависит от возраста ребенка: от 7 до 10 лет — 106 рублей в день, старше 11 лет — 121 рубль.

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей и сирот в школьных столовых организуют отдельное меню. Это так называемые «дотационники». Они питаются на 10 рублей в день. За эти деньги им готовят каши или гарниры (картофельное пюре, макароны), хлеб и напиток, а остальное можно докупить за плату.


В плане не значатся

В омских школах, в отличие от других российских регионов, ситуация с учебниками стабильна. Все ученики получают книги бесплатно. Только в этом году на покупку учебников и школьных пособий направили около 15 млн рублей. А покупка рабочих тетрадей ложится на плечи родителей. В среднем на эту статью расходов из семейного бюджета приходится выделять от 800 до 1000 рублей на учебный год. 

Между тем, как уточнила помощник прокурора Омска Анастасия Сумлянинова, если рабочие тетради прописаны в учебном плане образовательного учреждения, то они должны предоставляться ученикам бесплатно. В противном случае тетради на печатной основе являются дополнительными пособиями. В этом случае родители вместе с учителями решают, покупать их или нет.


В департаменте образования подтвердили, что рабочие тетради не являются обязательными. Более того, в учебных планах они не фигурируют. 

«С 2017 года все первоклассники бесплатно получают прописи по русскому языку и математике, учащимся вторых классов предоставляют рабочие тетради по иностранному языку. По остальным классам решение о приобретении рабочих тетрадей принимается родителями вместе с учителями», — пояснила Наталья Васильева.

Школьный дресс-код

В каждом образовательном учреждении есть положение о форме. Документ содержит подробное описание, как должен выглядеть ученик. Прописываются такие детали, как стиль, цвет, фасон, иногда даже качество ткани. Эти нормы принимаются на совете школы, куда входят педагоги, родители и ученики. Школьную форму родители приобретают за свой счет. Руководствуясь положением, они выбирают одежду по своим финансовым возможностям.

Как заверила Наталья Васильева, в школах с пониманием относятся к ситуации, когда у родителей случился форс-мажор и нет возможности приобрести новую форму. Так бывает, когда купишь одежду для школы летом, а ребенок быстро из нее вырос. В таких случаях можно предупредить учителей и купить новую форму со временем.


На ремонт и парты

На ремонт школ, детсадов и учреждений дополнительного образования в этом году направлено 168 млн рублей. На эти деньги в зданиях меняют окна, ремонтируют кровли, санузлы, отопление, спортзалы, пищеблоки. Все работы должны завершиться к концу текущего года.

Необычный подарок приготовлен в этом учебном году для школ-юбиляров. По инициативе мэра Омска Оксаны Фадиной девять образовательных учреждений помимо предусмотренных на ремонт денег получат в честь дня рождения дополнительно по 400 тыс. рублей. На «юбилейные» деньги руководство учреждений сможет решить насущные проблемы: где-то ремонт до ума довести, где-то новую технику и мебель приобрести. Среди счастливчиков — школы № 1, 39, 40, 50, 55, 89, 95, 126 и 143.


«Помимо ремонта, к новому учебному году в 26 образовательных учреждениях обновлена мебель и установлены новые спортивные тренажеры. На эти цели выделено 3,2 млн рублей. Мы понимаем, что потребность в учреждениях большая, поэтому подали заявку на предоставление дополнительной субсидии из областного бюджета на 1,7 млн рублей на мебель и инвентарь», — подчеркнула Наталья Васильева.

Зачастую из-за нехватки средств педагоги обращаются за спонсорской помощью к родителям. Бывает, нужно поменять двери, купить ноутбук, парты, классные доски, жалюзи и многое другое. Но в этом случае в департаменте образования обращают внимание, что речь идет о добровольном пожертвовании. И здесь родители сами решают, сдавать или нет деньги и какую именно сумму.


Жесткую позицию в этом вопросе занимает прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства уверены, что родители не должны платить ни за чистящие средства, ни за парты, ни за тряпки и мел.  


«Государством и законом нам гарантируется общедоступность и бесплатность образования. Никакие деньги с родителей браться не должны. Есть добровольные пожертвования, но не стоит их путать с добровольно-принудительными сборами. При добровольных пожертвованиях родители сами определяют, на что и какую сумму они хотят безвозмездно передать образовательному учреждению. В школах же, как правило, обозначается проблема: ремонт, покупка мебели, благоустройство территории и так далее. Здесь о добровольности речи уже быть не может. Когда на собраниях руководитель школы, завуч или классный руководитель обозначает проблему, он тем самым наталкивает родителей на создание для своих детей комфортных условий для обучения. Хотя материально-техническое оснащение образовательных учреждений полностью лежит на учредителях. Руководитель школы, если есть какая-то проблема, в первую очередь должен сообщить об этом в департамент образования. Если деньги будут, то школа их получит. Если нет, тогда эта потребность будет включена в проект бюджета на следующий год», — уверена Анастасия Сумлянинова.

Принципиальную позицию занимает прокуратура и по отношению к классным фондам. Если родители хотят, они могут организовать классную кассу, но средства не должны тратиться на ремонт и материально-техническое оснащения образовательных учреждений. Только на внеурочную деятельность: дни рождения, праздники, экскурсии и так далее.

К слову, в департаменте образования каждую среду с 17:00 до 18:00 проходит горячая линия по школьному финансированию. Все волнующие родителей школьников вопросы можно задать по телефону 20-07-21.

Безопасность — себе дороже

В некоторых школах родители оплачивают услуги охранников и интернет. В департаменте образования заверили, что охрана в школах, как и организация точек доступа в Сеть, предусмотрена.


В каждом учреждении установлена тревожная кнопка, ночью дежурит сторож, а днем за порядком следит вахтер или дежурный администратор. Если родители решают дополнительно привлечь сотрудников лицензированного частного охранного предприятия, то эти услуги они оплачивают самостоятельно. Обычно вопрос с охраной принимается на общешкольном собрании или советом школы.

«Если совет школы решил, что необходима дополнительная охрана, эти услуги оплачивают родители. Они же и устанавливают ежемесячную плату. Но решение совета школы не является обязательным. Это право родителей, но не обязанность», — уточнили в прокуратуре.

На оплату интернета городским школам в этом году направили 5,7 млн рублей. Но этой суммы бывает недостаточно на покрытие Wi-Fi всей площади учреждений, так как в первую очередь в каждой школе обеспечиваются высокоскоростным интернетом кабинеты информатики и библиотеки, а дальше по остаточному принципу. Вот почему классные руководители просят родителей сбрасываться «на интернет» — удобнее, если точка доступа будет в каждом кабинете. Учителя смогут оперативно вносить оценки и вносить домашнюю работу в электронный дневник.


Что за проезд?

Повезло тем родителям, чьи дети учатся в школах шаговой доступности. На проезд им тратиться не нужно. Если школьникам приходится ездить, то необходимо заложить в статье расходов еще 630 рублей — если добираться до образовательного учреждения на муниципальном транспорте. Если передвигаться с частными перевозчиками, проезд в месяц вытягивает из семейного бюджета 924 рубля.

Справедливости ради стоит сказать, что в последнее время школьных сборов стало намного меньше. Еще несколько лет назад родители и ремонт делали, и крыши закрывали, и сантехнику меняли за свой счет. А учебники? Какая с ними была проблема! Купишь на один год — и лежат они потом на шкафах, пылятся. Если на подходе были более младшие ученики, пособия пригождались, но так везло не всем.

 

Что ремонтируют в омских школах  

Ремонт кровель — СОШ № 1, 5, 6, 11, 12, 13, 17, 27, 29, 33, 34, 46, 48, 61, 71, 72, 74, 75, 76, 77, 80, 91, 139, 105, 106, 107, 108, 109, 113, 115, 116,119, 122, 123, 127, 132, 140, 142, 149, 152, 159, 161, школа-интернат № 11.

Ремонт санузлов — СОШ № 8, 18, 37, 38, 41, 42, 72, 77, 129, 159.

Ремонт спортивных залов — СОШ № 38, 58, 72, 104, 132.

Ремонт пищеблоков — СОШ № 51, 95, 150.

Ремонт актового зала — СОШ № 143.

Ремонт системы отопления — СОШ № 8, 13, 23, 108.

Ремонт входных групп — СОШ № 39, 86, 51.

Ремонт полового покрытия — СОШ № 68, 93.

Замена оконных блоков — СОШ № 138, 107, 72, 23.

Общестроительные работы — СОШ № 152, 151, 122, 104, 89, 75, 72, 60, 42.

Замена пандуса и санитарного узла, ремонт входных групп, оборудование парковочного места, адаптация территории для обучения детей с ограниченными возможностями — гимназия № 140, СОШ № 10.


Распечатать страницу