Банки предложили блокировать карты при подозрительных переводах

Банки предложили блокировать карты при подозрительных переводах

Дата публикации 20 августа 2019 18:17 Автор Фото Сергей Мельников

Российские банки предложили новый вид борьбы с мошенниками. Предполагается блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях.

В Ассоциации банков России (АБР) рассматривают новый способ борьбы с мошенничеством, сообщают «Известия», ссылаясь на «Коммерсант».

Дело в том, что сейчас перевод средств можно остановить только в момент списания. Если деньги ушли, вернуть их уже невозможно. По новым правилам банки получат право блокировать карту получателя на два дня, пока сам отправитель не подтвердит, что перевод не жульнический.

В то же время некоторые эксперты предполагают, что таким образом может родиться новый вид мошенничества.

«Как минимум могут появиться возможности для манипуляций и спекуляций. Есть ваша карта, злоумышленник или ваш недоброжелатель захотел заблокировать вам карту. Сделали мошеннический платеж на вашу карту — и ее заблокировали. Из-за того, что вам пришли деньги от мошенников, которые вы даже не ожидали»,пояснил руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгений Лифшиц. 

По словам эксперта, менять ничего не надо, потому что у банков и сейчас достаточно инструментов для борьбы с финансовыми махинациями. По 115-му федеральному закону финансовое учреждение может заблокировать любой перевод на вашу карту и сейчас, потребовав объяснений в его происхождении.

читайте также

Лжебанкиры за сутки сняли с карточек омичей более полумиллиона рублей

Лжебанкиры за сутки сняли с карточек омичей более полумиллиона рублей

Полицейские возбудили четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Всем пострадавшим звонили по телефону якобы из банка и сообщили о несанкционированной попытке снятия средств.

Распечатать страницу