Речной патруль

Речной патруль

Дата публикации 21 августа 2019 08:07 Автор Фото Сергей Мельников

Получить штраф за административные нарушения можно не только на автостраде, но и на воде.

В последние годы количество маломерных судов значительно увеличилось. На минувшей неделе журналисты «ОП» отправились в патруль с инспекторами главного управления на водных объектах Омской области, чтобы узнать, как водители плавсредств соблюдают правила речного движения.

На двух катерах специалисты осматривали водную акваторию города Омска. В этот день движение на маломерных судах по реке было не столь оживленным, как бывает в выходной день. Удалось проверить несколько лодок. В основном у всех судоводителей документы были в порядке: права на управление маломерными судами, вовремя пройденный технический осмотр и т.д.

По большей части нам во время рейда попадались рыбаки, но были и такие, кто просто решил прокатиться с ветерком. Примерно на втором часу патрулирования при проверке очередного плавсредства специалисты выявили нарушения: судоводитель Александр вышел в плавание на моторной лодке «Казанка-5» с просроченным сроком технического осмотра. Освидетельствование судна в последний раз он проходил в 2012 году, тогда как по правилам эта процедура должна проводиться раз в пять лет.

Стоит отметить, что с 6 августа этого года изменилось законодательство, и штрафы увеличились. Теперь за первое нарушение судоводитель заплатит 5 тысяч рублей, за повторное – уже 10 тысяч. В случае с нашим нарушителем было составлено постановление о взыскании 5 тысяч рублей.

С начала навигации инспекторы провели 271 патрулирование на водных объектах региона, составлено 194 дела об административных правонарушениях. Чаще всего нарушаются правила плавания, эксплуатации судов, также водители порой позволяют себе управлять судном без документов, в состоянии алкогольного опьянения, без спасательных жилетов.

– Мы практически ежедневно проводим патрули, профилактическую работу и выявляем нарушения, – отметил государственный инспектор по маломерным судам Сергей Манкевич. – Кроме того, разъясняем отдыхающим на берегу людям правила поведения при купании в реке. Будьте внимательны, стихия не прощает ошибок.

Патрулирование по Иртышу возглавляет старший государственный инспектор ГИМС Юрий Величко. Он более 40 лет занимается охраной порядка на водных магистралях. Сначала – в патрульной группе МВД, а последние 17 лет служит в ГИМС. Он отлично знает правила поведения на воде, законодательство, сам умело управляет катером.

– Мне нравится моя работа, – рассказал старший инспектор. – Мы много общаемся с людьми, ведем профилактическую работу. В моей практике так сложилось, что я спас несколько человек. В Крутинском районе пять лет назад мы спасли рыбаков. Тогда пришлось ломать лед и плыть к тонущим людям. Но мы спасли две жизни. Как-то пришлось вытаскивать из воды девушку, которая решила покончить с жизнью, прыгнув с моста. К счастью, мы подоспели и вытащили ее на берег. В нашей работе главное – не допускать чрезвычайных ситуаций, а если уж они произошли, то вовремя прийти на помощь.

Добавим, что за свой поступок в Крутинском районе Юрий Величко отмечен государственной наградой за спасение утопающих.

СПРАВКА:

Для получения прав судовождения необходимы: паспорт, свидетельство о прохождении курсов судоводителей, медсправка  (только при оформлении уточните, каким именно средством собираетесь управлять), 3 фотографии 3х4 см, квитанция об уплате госпошлины 1300 рублей. Все подробности можно уточнить в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области», Омское инспекторское отделение по адресу: улица Кемеровская, 1/1, либо по телефонам:+7 (3812) 23-30-57, +7 (3812) 23-62-63. Кроме того, можно воспользоваться порталом Госуслуги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...