Между Европой и Азией

Между Европой и Азией

Дата публикации 21 августа 2019 08:15

Турция больше всего подходит для любителей пляжного отдыха.

Елена Чурсина каждый год летает в эту страну, чтобы понежиться под солнцем и покупаться в море. Сегодня она станет личным гидом для тех, кто впервые отправится на южное побережье.

Чемодан, вокзал, Анталья 

Путевку в Турцию Елена приобрела в агентстве за несколько месяцев до планируемой поездки. За 19 дней проживания с перелетом и трансфером туристка отдала 74 тысячи рублей. Омичка решила, что в этом году она будет отдыхать в старинном городе Сиде.

Пять часов на самолете – и вы в Анталье, где в аэропорту вас встречает гид и приглашает пройти в автобус. Через час вы уже сможете заселяться в свой отель.

– В Сиде много больших и комфортабельных отелей, я выбрала трехзвездочный «Керван», – рассказала Елена. – Он работает по системе «все включено». В Сиде лучшего всего отдыхать семьям с детьми и пожилым людям. Здесь спокойно и очень уютно. Чистые, ухоженные пляжи, много зелени и цветов. На территории оте-ля несколько бассейнов для взрослых и детей. А дорога до моря занимает 5 – 7 минут.

Как опытный турист, для пляжного отдыха Елена берет с собой солнцезащитный крем и легкие блузки с длинным рукавом, чтобы в первые дни пребывания они защищали от южного солнца. На всякий случай можно положить в сумку мазь «Спасатель» или «Пантенол», чтобы помочь обгоревшей коже.

 Шведский стол

В одноместном номере отеля были все необходимые условия – холодильник, фен, телевизор, кондиционер, чайник. Питание предоставлялось трехразовое. В столовой – шведский стол, где предлагали большое и разнообразное меню. На завтрак в основном блюда из яиц, несколько видов колбасы и сыра, злаковые хлопья, молочные продукты, фрукты и овощи. Комплексный обед включал в себя несколько блюд. На первое чорба – национальный густой суп-пюре в разных вариациях. Много блюд из картофеля и круп, а также мяса, курицы и рыбы, которые готовят на печи и гриле. Кроме того, в меню много фруктов и местных сладостей. Примерно такое же меню и на ужин.

При подобном изобилии и минимальной физической активности наши туристы обычно набирают за отдых несколько килограммов. Если вы следите за фигурой, налегайте на овощи и фрукты, выращенные под щедрым южным солнцем.

Внизу отеля есть бар, где бесплатно предлагают различные напитки, в том числе вино и пиво. А с 16 до 17 здесь можно попить чай или кофе со сладостями и выпечкой.

Для души

Из развлечений Сиде предлагает экскур-сии по античным достопримечательностям. Город расположен на полуострове и знаменит руинами римского амфитеатра, дорогой с колоннадой, храмом Диониса и музеем в бывшей турецкой бане. Полюбуйтесь храмом Аполлона – самым красивым местом в Сиде, расположенным у моря в старой гавани. У туристов здесь просто захватывает дух от прикосновения к многовековой истории.

– Советую вам посетить Аспендос, – говорит Елена. – Это один из самых важных культурных и экономических центров Памфилии. Каждый год тысячи людей приезжают в Турцию, чтобы посмотреть на прекрасно сохранившийся амфитеатр на семь тысяч зрителей, построенный в 155 году.

Сегодня в амфитеатре проходят такие мероприятия, как ежегодный Международный фестиваль оперы и балета в Аспендосе.

– В этом году я исполнила свою мечту, – рассказала Елена. – Посмотрела выступление турецкого танцевального ансамбля Anadolu Ateşi, «Огни Анатолии», в который входит около 120 человек. Они гастролируют по всему миру, а с апреля по ноябрь выступают в театре «Глория Аспендос Арена», где показывают два легендарных шоу: «Эволюция» и «Троя». Амфитеатр под открытым небом с местами для 4700 человек – это самая большая открытая сцена в мире.

В этой великолепной обстановке вы увидите один из самых быстрых танцев мира, во время которого танцоры совершают 241 движение в минуту.

Если вы любитель красивых пейзажей, отправляйтесь на водопад Манавгата. Это уникальное место, наполненное природной красотой и чистым воздухом. Вы увидите сосновые леса, водопады и реку, в которой живет форель и черепахи. Такие дневные туры туристу обходятся от 2 до 2,5 тысячи рублей, но впечатления того стоят.

Проведите незабываемый день, гуляя по Гранд-базару в Манавгате и катаясь по реке Манавгат. Вы взойдете на борт деревянной яхты на 45 пассажиров и отправитесь в круиз по реке, где можно полюбоваться видами берега и гор. Позагорайте и отдохните под освежающим бризом.

На борту яхты вам подадут обед с барбекю из рыбы, курицы, пасты и салатов. Вы сделаете остановку у устья реки, чтобы искупаться в живописном месте, где река впадает в море. Сойдите на берег, чтобы посмотреть водопад, Голубую мечеть Манавгата и Гранд-базар. Поторгуйтесь с продавцами сувениров и проведите полтора часа, гуляя по базару, после чего вас ждет обратная дорога в Сиде.

Для любителей активного отдыха будет интересно сафари на джипе. Туристы отправляются в Таврские горы, где их ждут приключения на бездорожье с командой профессиональных водителей.

В деревнях Сартлар и Ишиклар можно познакомиться с местным образом жизни и религиозными традициями в деревенской мечети, попробовать традиционный турецкий хлеб и прокатиться верхом на ослике. Такая поездка обойдется в 2000 рублей.

Для друзей

Не забудьте о сувенирах для родных и друзей. Из Турции обычно везут сладости, чай и кофе, керамическую посуду, пряности, фрукты, морской загар и приятные воспоминания.

Кстати, деньги можно поменять в банкоматах, которые расположены возле многочисленных магазинов. За один американский доллар дают шесть турецких лир. Если вы собираетесь ездить на экскурсии, тогда имейте в кошельке 500 – 700 долларов. Кроме того, деньги пригодятся для шопинга. В Турции обычно покупают изделия из кожи и меха, трикотажную одежду, обувь.

Приятного отдыха!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...