Праздник с историей

Завтра в нашей стране будет отмечаться День Государственного флага России.

В четверг, 22 августа, на площади перед областной библиотекой имени Пушкина начиная с 13 часов пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этому событию. Как рассказал начальник отдела молодежных программ регионального минспорта Михаил Емелин, на интерактивной площадке «Россия – это мы» можно будет заполнить карту России отпечатками рук с трехцветным изображением, а на площадке «Я – фанат!» – нарисовать аквагрим в соответствии с триколором.

Кроме того, каждый желающий сможет собрать спилс-карту, которая представляет собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и отдельных регионов нашей страны, а также сделать памятные снимки на фотозонах. Участники мероприятия смогут присутствовать при создании омскими художниками тематического граффити, посвященного этой дате, и поучаствовать в танцевальном флешмобе.

Волонтеры раздадут омичам ленточки и флажки с триколором. Также в этот день гостей ждет обширная концертная программа и показательные выступления спортивных коллективов.

Напомним, что триколор в Российской империи утвержден в 1896 году. Белый цвет на полотне символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие российскому народу. Но после 1917 года триколор был запрещен, а официально трехцветный флаг вернулся в качестве Государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года. 20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать День флага 22 августа. Однако масштабно праздновать эту дату начали лишь в 2007 – 2008 годах. В наши дни во многих городах России 22 августа проводятся шествия и различные флешмобы. Так, например, в 2014 году омские активисты установили своеобразный всероссийский рекорд, выстроив триколор из 225 машин.

URL: http://omskregion.info/news/72444-prazdnik_s_istoriey/
Дата публикации:21/08/2019 08:42
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев