Пикник под музыку

Пикник под музыку

Дата публикации 21 августа 2019 07:52 Автор Фото Максим Кармаев

В минувшую субботу 7000 омичей стали слушателями и участниками интерактивных площадок «Большого симфонического парка».

Омская филармония провела в парке «На Королева» 10-часовой музыкальный марафон, на котором интересно было и взрослым, и детям. Четвертый год музыкальный open-air удивляет омичей. В канун юбилейного для Омской филармонии сезона (в 2020 году предстоит отметить 80-летие) «СимфоПарк» впечатлил омичей, предложив неформальное знакомство с музыкантами.

На доске почета передовиков оркестрового труда поместили портреты с шутливыми подписями. Например, «Александр Муралев. Он знает Паганини… лично», «Даурен Орынбаев. Самый ударный ударник из ударников». Рядом открылась выставка «После концерта», рассказывающая о нетривиальных хобби артистов симфонического оркестра. Скрипачка Галина Вдовина представила связанные собственными руками кофточки, юбку, сарафан и сумку. Арфистка Анна Романова – туфли для танго – танца, в котором она преуспела не меньше, чем в музыке. Кларнетист Евгений Миронов – заядлый рыбак, о чем свидетельствовала на выставке удочка. Начальник оркестра Валерий Перминов продемонстрировал коллекцию редких пластинок джазовой музыки.

Зрители с удовольствием приняли предложение стать членами жюри шоу импровизаций «Рояль в кустах». Две команды музыкантов соревновались в отгадывании мелодий, умении представить сценку на заданную музыкальную тему. Одну команду возглавляла директор филармонии Ирина Лапшина, другую – художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Интересно, что супругов-вокалистов Веронику Бартеньеву и Евгения Романова развели по разным командам, и оба ярко себя проявили. Зрители присудили победу в этом остроумном и веселом шоу команде Дмитрия Васильева.

Еще один оригинальный подарок зрителям – концерт-сюрприз «Не в своем репертуаре». Артисты филармонии выступали в несвойственной им манере и чужом репертуаре. Дирижер Дмитрий Васильев удивил публику игрой на бубне, ложках и балалайке, ансамбль «Премьер» – чтением рэпа.

А на «Симфокухне» угощали блюдами, приготовленными музыкантами. Скрипачи Ольга и Александр Муралевы предложили отведать чалагач с овощами, трубачи Александр Кузнецов и Вячеслав Самохин – индейку по-индийски, скрипачи Павел и Елена Лунины приготовили лапшу вок. Накормили бесплатно человек триста. И обед проходил, как и положено в «СимфоПарке», под музыку в исполнении инструментального квартета Юрия Полякова. А потом скрипач Геннадий Хабенский и главный хормейстер Государственного детского ансамбля Раиса Костикова пригласили в клуб «Чайковский» на чай с интересными историями из своей музыкальной жизни.

На главной сцене за день состоялись четыре концерта. Сначала – «Детвора, в отрыв!», на котором Государственный детский ансамбль с симфоническим оркестром спел замечательные детские песни, в их числе одиннадцать – Евгения Крылатова.

Затем Омский камерный оркестр под руководством новосибирского дирижера Рустама Дильмухаметова дал «Русский концерт» с музыкой Мусоргского, Глазунова, Шостаковича, Петрова. Его сменил духовой оркестр Омской филармонии с лучшими композициями из своего репертуара. И в 20 часов началась «Ночь симфоний» – фрагменты самых любимых слушателями произведений Моцарта, Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева. А чем закончить концерт, решали зрители. Они проголосовали в группе «ВКонтакте» за красивую и популярную композицию группы Scorpions – Wind of changes. Слушатели включили сотовые телефоны, и аудитория осветилась тысячью огоньков. Зрители долго от души аплодировали оркестру.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...