Стариков из омских сел будут возить на машинах в райцентры на обследования

Пожилые жители отдаленных поселений в четырех районах Омской области смогут попасть на профосмотры в центральные районные больницы.

В Омской области реализуется региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», и в регионе определили четыре пилотных района, где пожилых сельчан будут отвозить в ЦРБ для профосмотров и диспансеризации. Пока экспериментальные выезды мобильных бригад – это репетиция допскринингов, проведение которых запланировано с 2020 года.

Первым повезло жителям Исилькульского, Калачинского, Тарского и Тюкалинского районов. Здесь расписали графики выездов мобильных бригад и составили списки сельских жителей. Машины будут выезжать в отдаленные поселения один раз в неделю. Первый профилактический осмотр пройдут жители сельского поселения Тюкалинского района. В ЦРБ им сделают биохимический анализ крови, а также сельчан обследуют узкие специалисты.

А уже с нового года мобильные бригады всех районов помимо оказания социальных услуг начнут возить сельских жителей старше 65 лет в районные больницы для проведения дополнительных скринингов. Напомним, что в этом году губернатор вручил представителям комплексных центров социального обслуживания населения ключи от 42 автомобилей. На них из федерального бюджета потратили 38 млн рублей.

«Одна из целей национального проекта «Демография» – повышение качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Важно, чтобы они имели возможность своевременно проходить медицинские осмотры и скрининги. В первую очередь это актуально для сельских пенсионеров. Не у всех есть возможность выбраться в районный центр. Благодаря работе мобильных бригад ЦРБ для пожилых людей станут доступнее», – пояснил зампредседателя правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

URL: http://omskregion.info/news/72456-starikov_iz_omskix_sel_budut_vozit_na_mashinax_v_r/
Дата публикации:21/08/2019 11:09
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников