Карусели в омских парках не прошли проверку экспертов

Карусели в омских парках не прошли проверку экспертов

Дата публикации 21 августа 2019 12:00 Автор Источник фото park-omsk.ru

Прокуратура и Гостехнадзор выявили множественные нарушения при эксплуатации аттракционов в парках имени 30-летия ВЛКСМ и «Зеленый остров». В мэрии заверили, что большая часть нарушений касается документации и уже устранены.

Прокуратура и специалисты регионального Гостехнадзора побывали в городских парках имени 30-летия ВЛКСМ и «Зеленый остров», чтобы проверить безопасность аттракционов. До катаний у экспертов дело не дошло. Выяснилось, что карусели эксплуатируются с нарушениями.

«В парках ненадлежащим образом осуществлялся ежедневный допуск аттракционов к эксплуатации, не контролировалось устранение нарушений, выявленных в ходе ежегодных проверок соответствия аттракционов требованиям безопасности, при допуске детей на аттракционы не соблюдались ограничения по возрасту, росту, весу, эксплуатационные испытания перед началом сезона проводились не в соответствии с имеющимися методиками, паспорта безопасности на аттракционы, введенные в эксплуатацию более двадцати лет назад, не содержали необходимые, предусмотренные государственными стандартами и требованиями, сведения», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор потребовал от мэра Оксаны Фадиной и руководителей МП Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Ильи Очкина, БУ «Спортивный город» Евгения Кислицина устранить нарушения. Кроме того, в отношении последних возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

В мэрии по ситуации в парке имени 30-летия ВЛКСМ сообщили, что большая часть нарушений касается именно документации на аттракционы, 70% нарушений по ним уже устранены. Остальные будут исправлены до 2 сентября.

«Помимо нарушений по документации были такие, как отсутствие ростомеров, указателей на кнопки. На данный момент все эти нарушения устранены на 100%, аттракционы работают. В нерабочем состоянии находятся такие аттракционы, как “Кенгуру” или “Корабль”, но они и не эксплуатировались в этом сезоне», — отметили в горадминистрации.

По парку «Зеленый остров» было три нарушения, которые также касались документации. Все они будут устранены до 5 сентября, пообещали в мэрии.

читайте также

Омского Робин Гуда, оплатившего сувенирными деньгами билеты на карусели, осудили на год

Омского Робин Гуда, оплатившего сувенирными деньгами билеты на карусели, осудили на год

Судья, как и полицейские, не оценил поступка омича, который нашел пятитысячную купюру «банка приколов» в парке им. 30-летия ВЛКСМ и разменял ее, купив в кассе билеты на аттракционы. Сдачу он оставил себе, а билеты раздарил.

Распечатать страницу