Подводный ракетный крейсер «Омск» довооружился «Калибрами» и вернулся на службу

Подводный ракетный крейсер «Омск» довооружился «Калибрами» и вернулся на службу

Дата публикации 21 августа 2019 16:37 Автор Источник фото omskportal.ru

«Убийца авианосцев» прибыл в пункт постоянного базирования на Камчатке после четырехлетнего ремонта с модернизацией. «Омск» теперь довооружен и очень опасен.

Атомный подводный ракетный крейсер «Омск» заступил на боевое дежурство после модернизации на Дальневосточном заводе «Звезда». Кораблю перезарядили ядерный реактор. Кроме того, его вооружение пополнилось крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр».

Подлодка не выходила в море четыре года, зато после модернизации уже успела провести глубоководное погружение.

Региональное правительство сотрудничает с крейсером. За время существования лодки на ней проходили службу более 60 человек — уроженцев Омской области.

Омичи и подводники регулярно обмениваются информацией о важных событиях в жизни области и о боевой работе экипажа субмарины. Дети подводников отдыхают в местных лагерях, уволенным в запас членам экипажа омичи помогают с трудоустройством. Подводники и их семьи проходят санаторно-курортное лечение и стационарное обследование в медицинских учреждениях региона.

Экипаж «Омска» имеет большой опыт выполнения боевых задач. Он неоднократно завоевывал призы Главнокомандующего ВМФ по выполнению ракетных и торпедных стрельб.

Помимо торпедного вооружения в запасе у «Омска» теперь есть крылатые ракеты «Гранит», «Оникс» и «Калибр». Лодка создана по проекту 949А «Антей» и предназначена в первую очередь для уничтожения авианосных ударных соединений противника.

 

Распечатать страницу