Бурков считает, что Колю Бархатова экстренные службы искали слишком долго

Бурков считает, что Колю Бархатова экстренные службы искали слишком долго

Дата публикации 22 августа 2019 10:04 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона потребовал сделать выводы и наладить ведомственное взаимодействие для эффективной совместной работы. Это позволит в случае внештатных ситуаций реагировать оперативнее.

Губернатор Александр Бурков раскритиковал деятельность служб, которые участвовали в поисковой операции Коли Бархатова. Глав региона  на заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области предложил подчиненным и спасателям детально разобраться, почему понадобилось так много времени на поиски трехлетнего мальчика в большереченском лесу.

По мнению Буркова, поиск ребенка показал, что в таких ситуациях необходимо  налаживать более тесное взаимодействие между правоохранительными органами, спасательными службами, волонтерами и гражданским населением.

«Очень хорошо, что Колю Бархатова нашли. Двое суток ребенок провел в лесу. Во-первых, спасибо всем, кто активно участвовал в поисковой операции: представителям волонтерских организаций, правоохранительных органов. Но надеяться на чудо нам в дальнейшем нельзя. Надо сейчас разобраться в ситуации: какие были ошибки, какие были промахи в организации поисковой операции. Ребенок ушел недалеко от того места, где его оставили родители, а поиски и обнаружение продолжались довольно долго», — отметил губернатор.

Начальник управления организации охраны общественного порядка регионального УМВД Сергей Ланцевич рассказал, что многие добровольцы, которые хотели подключиться к поиску, были неподготовлены: не имели соответствующей одежды и резиновых сапог. А некоторые на поиски приехали с детьми.

Также полицейский сообщил, что поисковики не пошли в болотистую местность — потому что поступила информация, что ребенок не смог бы из-за густой травы и камыша пройти в болото. Эту территорию начали исследовать только на второй день — после того как облет вертолетом с тепловизором не дал результата. В результате ребенка нашли именно в болоте.

В этой связи губернатор потребовал детального анализа ошибок и просчетов в организации поисков мальчика, затянувших обнаружение ребенка на двое суток.

«От такой ситуации никто не застрахован. Мы должны понимать, насколько четко работает у нас межведомственное взаимодействие, как мы должны координировать работу добровольцев, которые по зову сердца приезжают оказать помощь в поиске ребенка. Необходимо детально разобраться, где были просчеты, почему потрачено столько времени на получение результата», — подчеркнул он.

Сейчас ребенок находится дома. В понедельник, 19 августа, после проведения всех необходимых мероприятий медики мальчика выписали. С ним все в порядке.

читайте также

Мама Коли Бархатова: «Мы вообще больше в лес ездить не будем, потому что такого горя я больше не переживу»

Мама Коли Бархатова: «Мы вообще больше в лес ездить не будем, потому что такого горя я больше не переживу»

Алена Бархатова рассказала о состоянии сына и выводах, которые сделала ее семья из прогремевшей на всю Россию истории.

Распечатать страницу