Омские полицейские проводили на гражданку Этну и Чибиса

Омские полицейские проводили на гражданку Этну и Чибиса

Дата публикации 22 августа 2019 13:34 Автор Источник фото омская полиция

В отличие от людей собаки могут выйти на заслуженный отдых уже после восьми лет службы. Льготная пенсия им положена за тяжелую, опасную, но очень нужную работу.

Омские кинологи провожают на отдых служебно-разыскных собак Чибиса и Этну. Немецкой овчарке Этне исполнилось девять лет, а восточно-европейской овчарке Чибису — чуть больше, одиннадцать. На двоих за годы службы они помогли раскрыть сотню преступлений.

Обе собаки специализируются на розыске по запаховым следам человека. Это самое сложное направление, ведь собака должна уметь находить нужный запах во множестве посторонних.

Несколько лет назад Чибис нес службу на территории парка культуры и отдыха 30-летия ВЛКСМ. Однажды здесь злоумышленник украл деньги из кассы ларька. Изучив место преступления, Чибис нашел его след и подал кинологу характерный знак, подойдя к группе подростков и присев возле одной девушки. Как выяснилось позже, именно она и украла деньги.

В том же парке однажды летом молодая девушка обронила золотую цепочку. Чибис уверенно повел полицию по следу. По тропкам они вышли на песчаный берег местного водоема, где и нашлось украшение.

Послужной список Этны также заполнен раскрытыми преступлениями. Около кинотеатра неизвестный вырвал мобильный телефон из рук девушки и скрылся, однако так спешил, что потерял на бегу тапочки. По запаху обуви овчарка привела кинолога в один из частных домов Амурского поселка.

Другой случай произошел с Этной уже около Омского автовокзала: из киоска, где готовили шаурму, кто-то украл деньги. Казалось, вкусные мясные запахи отвлекут собаку от работы, однако овчарка уверенно повела кинолога по следу и поймала злоумышленника буквально за штанину, когда тот уже садился в такси.

Как сообщили в полиции, служба Чибиса и Этны закончилась, уже нашлись добрые руки, которые возьмут заслуженных собак к себе. Их место на службе займут другие специально обученные помощники правоохранителей.

читайте также

Омские полицейские за считаные минуты нашли маленькой овчарке Фрэе новых хозяев

Омские полицейские за считаные минуты нашли маленькой овчарке Фрэе новых хозяев

Немецкая овчарка по кличке Фрэя родилась меньше, чем ее братья и сестры, и оказалась в выбраковке. Поэтому на службу она не попала, и правоохранителям пришлось подыскать ей новых хозяев.

Распечатать страницу