Омичи все чаще строят собственное жилье

Омичи все чаще строят собственное жилье

Дата публикации 22 августа 2019 14:44 Автор Фото Сергей Мельников

Новоселы делают выбор между многоквартирной новостройкой и новым домом в пользу второго варианта. Совсем скоро их поддержит специальная ипотечная программа.

Темп роста объемов жилищного строительства в Омской области превысил общероссийский показатель. При этом почти в два раза выросли объемы жилья, построенные индивидуальными застройщиками.

«В январе — июле в Омской области построено 273,3 тыс. квадратных метров жилья, что на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Почти в 2 раза выросли объемы жилья, построенные индивидуальными застройщиками — 158,8 тыс. квадратных метров», — сообщают статистики.

По данным Омскстата, объем строительных работ с января по июль составил 44,49 млрд рублей. Он на 122,2% превысил показатели за аналогичный период предыдущего года. В целом по стране объем работ в строительстве за первые семь месяцев  выполнен на 4 трлн 356 млрд рублей. Это 100,1% по сравнению с прошлым годом. При этом в Минстрое России также подтвердили, что многие семьи сегодня выбирают именно ИЖС.

«Многим интересен именно такой вид строительства. Разрабатывается специальный ипотечный продукт для ИЖС, который сделает индивидуальное жилищное строительство доступнее и простимулирует рост показателей ввода», — сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Специальная ипотечная программа для ИЖС разрабатывается по поручению президента Владимира Путина. В феврале в послании Федеральному Собранию он заявил, что необходимо предоставить возможность российским семьям не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле.

читайте также

Омск вышел на третье место в России по росту привлекательности жилья

Омск вышел на третье место в России по росту привлекательности жилья

Омск занял 17-е место в рейтинге городов, в которых россияне хотят купить квартиру. За год интерес к омскому жилью вырос на 13%. Мы на третьем месте в стране по росту интереса к поиску квартир.

Распечатать страницу